Как зарегистрировать несовершеннолетнего ребёнка без разрешения отца?

• г. Ростов-на-Дону

Ребёнку 13 лет, она не зарегистрирована. С отцом ребёнка в разводе, разрешения нет возможности от него взять. Я могу как то без него зарегистрировать свою дочь?

Ответы на вопрос (3):

Исключено. Не можете

Согласно статье 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", регистрация граждан Российской Федерации в месте жительства или пребывания является обязательной. Если ребенок не зарегистрирован, то рекомендуется обратиться в органы ЗАГСа (загса по месту жительства) и уточнить какие документы необходимы для регистрации ребенка без разрешения отца.

При отсутствии разрешения отца на регистрацию ребенка, необходимо предоставить документы, подтверждающие лишение родительских прав отца или решение суда о признании отца безвестно отсутствующим или умершим. Если таких документов нет, то можно подать заявление о регистрации ребенка с отметкой, что разрешение второго родителя не получено.

Важно отметить, что решение о регистрации принимается органами ЗАГСа на основании законодательства РФ и в соответствии с установленными процедурами.

Согласно статье 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", родители (или законные представители) несут ответственность за регистрацию ребенка в течение 30 дней со дня его рождения.

Если вы не имеете разрешения от отца на регистрацию ребенка, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании его отцовства. После того, как суд признает отцовство, отец сможет дать свое согласие на регистрацию ребенка.

Ссылка на текст ФЗ "Об актах гражданского состояния": www.consultant.ru