Проблемы газовиков и электриков ЖКХ при обслуживании газового оборудования в многоэтажках

• г. Уфа

Газовики нашего города последнее время стали требовать. Снять электро потенциал с газовых труб много квартирных домов, с электриков ЖКХ! Но проблема в том, что у них сейчас оборудование, то бишь газовые плиты и газовые духовки практически все что сейчас в продаже подключаються к эл сетям! Электроподжиг, конвекция жарочных шкафов и подсветка духовки! А электрик ЖКХ неимеет права ремонтировать газовые плиты даже в эл части ее оборудования, это должен делать сервисный центр или специально обученные люди сдавшие на допуск к ремонту газ оборудования! Это раз! Во вторых сталкнулся с проблемой что у большинства жильцов на трубе газовой приходящей в кв отсутствуют изолятоы отделяющие газовое оборудувание от магистрального трубопровода! И от сюда вопрос? Как убрать потенциал с газ трубы эл ЖКХ если он не имеет права ремонтировать газ оборудование? Даже если найдет что утечка в конкретной кв или нескольких чер газовую плиту? На каком основании они вообще имеют право требовать от сторонней организации требовать что либо искать на их оборудовании и тем более устранять?

Ответы на вопрос (1):

Работы по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (далее - договор), заключенного между заказчиком и исполнителем (п. п. 6, 16 Правил N 410; п. 2.2 Методических рекомендаций по контролю за техническим обслуживанием и состоянием внутридомового газового оборудования, утв. Приказом Ростехнадзора от 02.12.2009 N 1001).