Может ли отсутствие специального избирательного счета стать причиной отказа в регистрации кандидата в депутаты городской думы?

• г. Томск

Если я буду кандидатом в депутаты городской думы, может ли избирательная комиссия отказать мне в регистрации из-за того, что я не открыла специальный избирательный счет в Банке?

Ответы на вопрос (1):

Основанием для отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов, для отказа в проведении референдума, для исключения кандидата из заверенного списка кандидатов, для отмены регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидата, включенного в зарегистрированный список кандидатов, может служить только неоднократное (не менее двух раз) использование преимуществ должностного или служебного положения (пп. "л" п. 24, пп. "к" п. 25, пп. "г" п. 26 ст. 38, пп. "в" п. 7, пп. "в" п. 8, п. 9 ст. 76 Закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ) (п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 31.03.2011 N 5 "О практике рассмотрения судами дел о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").