Как защитить свою долю в квартире при разводе, которая принадлежит родителям?

• г. Омск

Есть родительская квартира 3 кмн. Мы с женой собрались разводится. Жена хочет поиметь с меня мою долю в счёт детей. Квартира никакого отношения к нашей семьи не относится. Что может сделать жена в таком случае. Квартира была приобретена моими родителями до моего брака.

Ответы на вопрос (11):

Ничего она не может сделать в таком случае, это Ваше личное имущество, однако детям положена доля.

Детям можно оставить по наследству. Правильно я понимаю.

Добрый день, если квартира приобретена на Ваше имя до вступления в брак, то она является Вашей личной собственностью и разделу не подлежит.

Ничего не сможет сделать.

Если квартира была куплена или приватизирована вашими родителями, после чего передана вам до вступления в брак, то она не подлежит разделу.

Уточняю. Ничего она не может сделать в таком случае, это Ваше личное имущество. Однако прописки лишить нельзя детей.

Они там и не прописаны. Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Андрей!

1.Право собственности на эту квартиру, к Вам на основании чего перешло?

Дарения, наследования или купли продажи?

Кто является сейчас собственником этой квартиры?

2. Если квартира к Вам перешла в дар или же в результате наследования, то согласно ст.34 СК РФ она совместно нажитым имуществом супругов не является и жена претендовать на нее не может.

3.Если же в период брака Вы по договору купли-продажи приобрели ее у родителей, то жена может попытаться отсудить часть квартиры у Вас.

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что у Вас есть в этой квартире доля? Вместе с родителями?

Если эта доля приобретена Вами до брака, то Ваша супруга никак не может на нее претендовать. И в счёт детей тоже (это, вообще, странно).

Претендовать она может только на половину совместно нажитого имущества, то есть, того, которое приобреталось Вами совместно в период брака. Дети к этому вопросу не имею никакого отношения. Вы только можете свое имущество (или его часть) подарить им, например. Но это на Ваше усмотрение, заставить это сделать Вас никто не может.

С уважением.

В отношении квартиры - ничего. Как я понял, квартира в собственности родителей, какое же отношение имеет к ней жена? Да, и если квартира подарена Вам родителями, тоже никакого отношения Ваша супруга к этой квартире не имеет и долю в ней не поимеет

Андрей, здравствуйте. Вам не о чем переживать. Эту квартиру у вас супруга не отберет. Это не совместно нажитое имущество. Если вам нужна будет подробная помощь по бракоразводному процессу, то можете написать в личное сообщение любом юристу.

С уважением