Вопросы об использовании материнского капитала при покупке квартиры с детьми.

• г. Новокуйбышевск

Могу ли я взять в ипотеку однокомнатную квартиру и использовать мат. капитал как первоначальный взнос? У меня двое разнополых детей. Какая площадь должна быть квартиры. Одобрят ли воспользоваться капиталом.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вы можете взять ипотеку и использовать мат. капитал, как первоначальный взнос.

ПФР не устанавливает ограничения по площади. Вы можете купить, даже комнату в общежитии.

Оформляйте на себя, после выплаты ипотеки, выделите доли детям.

Спасибо. А если после закрытия ипотеки я захочу её продать? Тогда как быть с долями?

Выделите доли детям, соразмерно мат. капитала.

Соглашение о распределении долей составляется в обычной письменной форме.

Сейчас не оформляйте на детей. Банк «урежет» сумму займа, также придется брать разрешение органов опеки.

После выплаты ипотеки и выделения долей, Вы сможете ее продать.

Если дети будут еще несовершеннолетними, тогда продажа с разрешения органов опеки и одновременной покупки/дарения равнозначной площади.

Площадь квартиры будет такая, которую вам позволит полученная от банка сумма кредита. Первоначальный взнос можно внести материнским капиталом, п при приобретении квартиры вам придётся часть квартиры оформить в собственность детей.

Здравствуйте! Конечно Вы можете воспользоваться материнским капиталом, размер площади не ограничен.