Кто имеет право на приватизацию квартиры после развода, полученной по соцнайму от МВД, и можно ли выгнать бывшую супругу из этой квартиры?

• г. Оренбург

В браке получили жилье по социальному найму от МВД, чуть позднее купили квартиру с использованием мат капитала. Сейчас развелись. Имею я право на приватизацию данной квартиры? И может ли выгнать и выписать из квартиры по соц найму бывшая супруга? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если проживаете в квартире и имеете в ней регистрацию, то можно ее приватизировать с согласия всех имеющих право пользования данным жилым помещением лиц, если только квартира не является служебной. Ставить вопрос о признании утратившим право пользования жилым помещением можно, в частности, если Вы добровольно выехали из квартиры, длительное время в ней не проживаете, не несете расходы по содержанию жилья.