Как опекаемый ребенок-сирота лишился права на жилье и что можно сделать сейчас взрослому человеку, который не получил свое жилье

• г. Екатеринбург

Около 20 ти лет назад я был опекаемым ребенком-сиротой (с 16 лет). В 18 лет жилье органами опеки мне предоставлено не было, да и на жилищный учет поставлен, как оказалось не был. О том, что я имею право получить жилье не знал, никто ничего мне не говорил, да вообще всем было все равно на дальнейшую мою судьбу (я имею ввиду опекуна и органы опеки. Никак не пойму, почему все молчали, никто ни разу мне об этом не сказал, безразличие и халатность людей, которые меня окружали, оставили тогда еще совсем не приспособленного к жизни парня на единое со своими проблемами, печально это осознавать). Сейчас мне 35 лет, двое детей и жена. По материнскому капиталу в браке приобретена комната 13 кв. метров. Собственники жена и дети, по 1/3 доле на каждого. В собственности у меня никогда ничего не было, в наследство не вступал (у родителей не было своего жилья, а других родственников у меня нет). Всю жизнь я и моя семья (старшей дочке почти 15 лет) скитаемся по съемным квартирам. Узнал о праве на жилье как сирота лишь через много лет (было много причин и обстоятельств для этого). Могу ли я сейчас получить жилье? Кто виноват в том, что опекаемый ребёнок без жилья не получил его? Что сейчас можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

1. К сожалению в 35 лет у вас нет ни одного шанса получить жилье в качестве сироты. Жилье можете получить только на общих основаниях - встав на жилищную очередь, в порядке очередности исходя из даты простановки на очередь ст 57 ЖК РФ.

2.Вам сейчас искать виновных почему так получилось-нет ни какого смысла