Исполнитель требует возмещения стоимости материалов - правомерно ли это при рассторжении договора на изготовление мебели на заказ без аванса?

• г. Новосибирск

Заключили договор на изготовление мебели на заказ. Аванс не вносили. Через два дня решили рассторгнуть договор в связи с финансовыми трудностями. Теперь исполнитель требует возмещения стоимости материалов, которые с его слов уже были закуплены для нашего заказа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте воз расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Просите исполнителя документально обосновать факт несения затрат.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А как должно быть прописано в договоре начало работ? С момента внесения аванса или с определенной даты? У нас в договоре просто прописано что договор вступает в силу с момента подписания

Добрый день! Еще раз!

Условия могут быть прописаны любые, в силу ст.421 ГК РФ.

Да, правомерно.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Почему я должна возмещать? Аванс я не вносила, проект и расчет колличества материалов мне никто не предоставлял. На каком основании? Ведь в эти расходы можно вписать все что угодно. В договоре вообще ничего не прописано на этот счет

Добрый день, если исполнитель докажет приобретение материалов после заключения с Вами договора и именно в целях исполнения обязательств по нему, то Вам придется возмещать его фактически понесенные расходы. Если же материалы приобретены до заключения с Вами договора в связи с осуществлением им в целом предпринимательской деятельности, то возмещать ничего не надо.

Исполнитель говорит что они закупают материалы оптом. Получается заказчик никак не защищен?

Если материалы приобретены в целом для деятельности ИП до заключения с Вами договора, то он несет риск приобретения их. Другое дело, если он уже приступил к исполнению заказа, то есть начал расходовать материал.

Здравствуйте, нужно посмотреть ваш договор

в любом случае, если исполнитель закупил материал именно для вашего заказа - то вы обязаны возместить такие убытки, если он может использовать такой материал для своей деятельности в целом - то не обязаны ничего возмещать

обращайтесь - поможем разобраться в вашей ситуации

контакты ниже