Исполнитель требует возмещения стоимости материалов - правомерно ли это при рассторжении договора на изготовление мебели на заказ без аванса?

• г. Новосибирск

Заключили договор на изготовление мебели на заказ. Аванс не вносили. Через два дня решили рассторгнуть договор в связи с финансовыми трудностями. Теперь исполнитель требует возмещения стоимости материалов, которые с его слов уже были закуплены для нашего заказа. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день!

Вы имеете право отказаться от услуг. Вам нужно составить и направить досудебную претензию исполнителю. В претензии требуйте воз расторгнуть договор на основании ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" Просите исполнителя документально обосновать факт несения затрат.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спросить
Пожаловаться

А как должно быть прописано в договоре начало работ? С момента внесения аванса или с определенной даты? У нас в договоре просто прописано что договор вступает в силу с момента подписания

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Еще раз!

Условия могут быть прописаны любые, в силу ст.421 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Да, правомерно.

ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Спросить
Пожаловаться

Почему я должна возмещать? Аванс я не вносила, проект и расчет колличества материалов мне никто не предоставлял. На каком основании? Ведь в эти расходы можно вписать все что угодно. В договоре вообще ничего не прописано на этот счет

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если исполнитель докажет приобретение материалов после заключения с Вами договора и именно в целях исполнения обязательств по нему, то Вам придется возмещать его фактически понесенные расходы. Если же материалы приобретены до заключения с Вами договора в связи с осуществлением им в целом предпринимательской деятельности, то возмещать ничего не надо.

Спросить
Пожаловаться

Исполнитель говорит что они закупают материалы оптом. Получается заказчик никак не защищен?

Спросить
Пожаловаться

Если материалы приобретены в целом для деятельности ИП до заключения с Вами договора, то он несет риск приобретения их. Другое дело, если он уже приступил к исполнению заказа, то есть начал расходовать материал.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нужно посмотреть ваш договор

в любом случае, если исполнитель закупил материал именно для вашего заказа - то вы обязаны возместить такие убытки, если он может использовать такой материал для своей деятельности в целом - то не обязаны ничего возмещать

обращайтесь - поможем разобраться в вашей ситуации

контакты ниже

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок 8 лет проезжал и задел машину. Образовалось 2 царапины. У ребенка шоковое состояние. Они подали на нас в суд и требует возмещения стоимости ремонта. Мы на это согласны. Они требуют возмещения услуг адвоката и оценщика. Правильно ли это?

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос:

В рамках заключенного дог. стр-го подряда стороны договорились о следующем:

"В случае если впоследствии средняя рыночная стоимость основных строительных материалов, необходимых для выполнения работ, в частности бетон, цемент, арматура, кирпич и т.п., существовавшая на 27.12.2005 г., изменится более чем на 10%, Цена работ уточняется. Цены работ изменятся на реальную разницу цен на указанные материалы".

В то же время в Договоре есть положения о том, что "Заказчик ежемесячно оплачивает фактически выполненные Подрядные работы по счетам Генподрядчика, выставляемым на основании Актов о приемке выполненных работ и Справок о стоимости выполн. Работ за соответств. Период по формам КС-2 и КС-3".

Вопрос:

Вправе ли Генподрядчик предъявить удорожание стоимости материалов по уже подписанным Актам и зафиксированным в них объемам и стоимости материалов?

Спасибо.

Для решения вопроса по возмещению стоимости материалов для восстановительного ремонта квартиры после затопления.

Решением суда стоимость работ нам выплачена, не учтены материалы, т.к. по не знанию нами не было заявлено требование о выплате стоимости материалов.

Нужен юрист по типу автоюристов, т.е оплата услуг с ответчика.

Если в результате недостатков товара мне были причинены убытки в виде повреждения части комплекта другого товара, при этом я не могу использовать этот комплект с поврежденной его частью, а купить ее отдельно не получится, и от аналогичного товара эта часть не подходит, при этом если продавец возместит стоимость только в части поврежденного элемента я не смогу на эти деньги купить полный комплект аналогичного товара. Можно ли требовать возмещения стоимости полного комплекта? Подскажите пожалуйста статью. Заранее спасибо.

У меня такая ситуация. Я купила чехол на диван, одела, в течении двух дней обратила внимание, что от чехла окрасилась обивка дивана (светлый кож. зам). Продавец принял обратно товар, вернул деньги. Могу ли я требовать возмещения стоимости нанесенного ущерба моему дивану? Заранее Вас благодарю.

Я купила телефон 17.10.13 в магазине связной и дополнительную гарантию на 1 год. 8.11.14 я сдала телефон на ремонт (проблемы с батареей) на сегодняшний момент 27.12.14 телефон не отремонтирован 45 суток давно прошло, на вопрос могу ли я вернуть деньги за телефон мне ответили отказом сославшись на то, что по дополнительной гарантии выплаты денег не будет, могут выплатить только стоимость дополнительной гарантии. Могу ли я требовать возмещения стоимости самого телефона?

Ребенок случайно разбил зеркало в холле школы. Треснуло в месте крепления. Имеет ли право руководство школы требовать возмещения стоимости нового зеркала? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Упал снег на коляску и сломал ее пополам. Мать и дети задержались дома на 5 мин и благодаря этому не пострадали-если бы вышли чуть раньше, в лучшем случае попали бы в больницу. Куда обращаться? Есть ли смысл требовать возмещения стоимости коляски и морального вреда?

У меня произошла такая ситуация. Я купила в сотовом салоне телефон 16 августа 2015 года, где-то месяцев через 9-10 он начал глючить, проблемы с сенсером, привезла его в этот сотовый салон 23 июля 2016, сказала поломку и его отправили на ремонт по гарантии, ровно через месяц,24 августа 2016 года, мне позвонили и сказали, что телефон пришёл с ремонта, 27 августа я поехала его забирать, проверила как он работает, вроде бы не глючил, но при этом плёнка, наклеенная до ремонта была вся исцарапана и в ужасном состоянии, я сказала это продавцу, он ответил, что это не его проблемы и он тут не при чём,ну да ладно, я забрала его домой. Через неделю-полторы опять проявились прежние поломки и даже хуже, появились проблемы с батареей. 10 сентября 2016, я повезла его опять в тот салон с претензиями, мол он стал работать ещё хуже, либо возвращайте мне за него деньги, либо на ремонт, до устранения всех поломок, он сказал, что деньги не вернут, только если он не будет подлежать ремонту, и сказал только повторно на ремонт, мне нечего было делать и я согласилась, хотя была не довольна, ещё один месяц без телефона. Неделю он у них там пробыл, и 16 сентября мне позвонили из этого салона и сказали, что телефон пришёл с ремонта, что его отказались ремонтировать по гарантии, ибо гарантийный срок кончился, я говорю, что гарантия продлевается на месяц, он сказа, что нет и ремонтировать его не будут, мол приедте и заберите его. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации и могу ли я требовать возмещения стоимости телефона?

Я работаю в банковской сфере (официально) . Планируя отпуск, я заранее купила тур за границу. При подписании документов (заявление, приказ) на отпуск директор сделал акцент на том, что он отпустит меня только при выполнении мною плана продаж. В противном случае он отзовет мое заявление. Имеет ли он право отозвать заявление? Могу ли я этом случае требовать возмещения стоимости путевки?

Я работаю в банковской сфере (официально) . Планируя отпуск, я заранее купила тур за границу. При подписании документов (заявление, приказ) на отпуск директор сделал акцент на том, что он отпустит меня только при выполнении мною плана продаж. В противном случае он отзовет мое заявление. Имеет ли он право отозвать заявление? Могу ли я этом случае требовать возмещения стоимости путевки? Спасибо!

Вы, как клиент Интернет-магазина, вправе требовать возмещения стоимости неполученной посылки. А уже Интернет-магазин должен самостоятельно заниматься вопросом предъявления претензий к перевозчику. Кто отправлял посылку для Вас не столь важно. Вы оплатили товар и не получили его, следовательно, Вы вправе требовать полного возмещения причиненных Вам убытков.

Вопрос. Что делать если представитель интернет магазина не то что отказывается вернуть деньги. Он начинает писать, что мол его юрист завтра напишет претензию в ТК и будут разбираться. Хотя ТК приняло уже решение по компенсации интернет магазину согласно их договору. А мне представитель ТК позвонил и сказал, что бы я требовал полной компенсации от магазина. Что мне делать?

В школе девочка наступила на планшет моего ребёнка... планшет лежал на парте, по которой она прыгала! Могу ли я требовать возмещения стоимости ремонта планшета в полном размере?

Моя писательница владелица химчистки. Одна постоянная клиентка после 4 чистки своего пуховика, обратилась с иском в суд, о том, что якобы, ее вещь была испорчена в химчистке, и ссылаясь на ст.35 ФЗ РФ О защите прав потребителей, требует двукратного возмещения стоимости новой вещи. Однако, вещь на момент 4 чистки была не новой, покупалась в 2014 году, носилась по склонам, подвергалась ранее 3 химчисткам. Как защитить свои права хозяйке химчистки.

Энергосбыт 16.06.04 производил ремонт эл.кабеля, при подключении эл.энергии было дано большое напряжение, в результате чего почти в каждой квартире сгорела бытовая техника. Лично у меня сгорел телевизор, видеомагнитофон, муз.центр и пылесос. Домоуправление согласно, произвести ремонт бытовой техники. Но меня это не устраивает, могу ли я требовать возмещения стоимости и на основании чего.

На телефоне перестал работать экран. Но тач работал. На телефоне было защитное стекло наклеено. Стоило немало денег. Отнесли в центр по гарантии пвторизованный и телефон забради на диагностику, и якобы им понадобилось снять для этого это защитное стекло. В итоге это стекло вынесли без предупреждения что его снимут, уже непригодным для дальнейшего использования. Можно ли требовать возмещения стоимости этого стекла и на каком основании?

Виновник ДТП. На экспертизу потерпевший не вызвал, в итоге в зале суда назначена экспертиза, за которую виновник заплатил и стоимость оказалась ниже, чем первоначальная. Стоимость экспертизы оплатил виновник в 4 раза дороже, чем первоначально потерпевший. Судья приняла стоимость согласно последней экспертизе, а также обязал оплатить экспертизу, которую делал потерпевший. Может ли виновник потребовать возместить стоимость экспертизы и услуг юриста с потерпевшего?

Убедительная просьба ответить на вопрос! За чей счет (Покупателя или Продавца) должна проводится экспертиза качества товара, при требовании Покупателя расторгнуть договор купли-продажи (из-за его ненадлежащего качества)? И в каком случае Продавец может требовать возмещения стоимости экспертизы у Покупателя? Заранее благодарен.

Я продал своему товарищу мобильный телефон с отдачей денег в будущем, составив символическую расписку (т.е. не заверенную у нотариуса), где указана сумма которую мне должен отдать товарищ, за что он мне должен ее отдать и в какие сроки. Сейчас прошел почти год.

Проблема в том, что этому бывшему товарищу 17 лет (мне 19). Мне сказали что этой сделке "грош цена" по причине несовершеннолетия одной из сторон, и что я не могу требовать возврата денег, а максимум возвращения телефона (и то под вопросом). Я знаю, что у него этого телефона уже нет. На что мне ответили, что ситуация тупиковая.

Но ведь это частная собственность! Даже если признать сделку недействительной, неужели я не могу требовать возмещения стоимости от родителей?

У нас у ребенка в гардеробе школы украли куртку имеем ли мы право требовать возмещения стоимости вещи с администрации школы. Заявление в полицию уже написали. Куртку купили только 2 недели назад стоимостью 5 т.р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение