Отказ детского травматолога от выдачи больничного после травмы дочери во время отпуска

• г. Краснодар

Во время моего отпуска дочь 5 лет сломала ногу. При обращении в больницу я больничный не открывала. Но отпуск подходит к концу, а гипс ещё больше недели носить. Но детский травмотолог отказался открывать больничный, аргументируя тем, что надо было сразу открывать.

Ответы на вопрос (8):

Ксения, обратитесь с заявлением на имя главного врача детской поликлиники. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Согласно пункту 14, Приказа Минздравсоцразвития России от N 624 н

При (травмах, последствиях воздействия внешних причин), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником.Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

Приказ Минздравсоцразвития России N 31 н.

Я не просила открыть мне больничный задним числом. С отпуска мне выходить 28 числа, и больничный мне нужен с 28 числа.

Вы пишите, что детский травматолог отказался открывать больничный, аргументируя тем, что надо было сразу открывать. (он руководствовался тем, что я написал). Попробуйте решить проблему обратившись к главному врачу, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

В дополнении к ответу на вопрос: 28 подойдите к лечащему врачу за больничным листом, сошлитесь на п. 46 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н. Если врач откажет в оформлении листка нетрудоспособности, тогда по маршруту: зав поликлиникой, если не поможет, то главный врач.

Удачи

Добрый день! Лист нетрудоспособности по уходу (больничный), в том числе за больным ребенком не выдается члену семьи в период его очередного отпуска. Таким образом, в период нахождения в отпуске, Вам больничный никто и не выдал, а после его окончания, Вы имеете полное право оформить больничный по уходу за дочерью. В этом случае травматолог не прав. Советую с заявлением о неправомерности действий врача обратиться к заместителю главного врача медицинского учреждения по поликлинической работе или сразу сходить на прием к главному врачу, для разъяснения данной ситуации. Правовое обоснование: п. 46 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”.

Будут вопросы пишите.

С уважением,

Заявите на терапевта о самоуправстве