Подскажите, нет ли в данном случае "кидалова" и вымогательства?

• г. Ярославль

В декабре 2002 года перечислил деньги ЖСК (председатель А.) за квартиру, административные помещения и стояночное место в крытой автостоянке в жилом доме. В соответствии договорами ЖСК был обязан мне предоставить документы на оформление в собственность указанных объектов недвижимости. В противном случае никаких прав собственника на указанные объекты недвижимости у меня нет.

В течение 2003, 2004 гг. и до настоящего времени документы мне не предоставляются. Председатель А. отказывался что-либо мне объяснять, избегая встреч со мной. В настоящее время непонятно сохранил ли своё юридическое существование ЖСК и непонятно кем является бывший председатель А. Более того, начиная с июня месяца 2004 г. мне запретили пользоваться стояночным местом, которое я приобрёл по договору с ЖСК, мотивируя тем, что никаких оснований для пользования стоянкой у меня нет. В июле месяце 2004 г. мне отключают электропитание от офисных помещений и квартиры, мотивируя это тем, что я должен платить за коммунальные услуги. Эти действия осуществляет неизвестное лицо (Б.), якобы представляющееся директором Управляющей жилищно-коммунальной компании, с которой я не состою ни в каких договорных отношениях и о существовании которой узнал от Б.. Не имея прав собственности, Я не могу осуществлять никаких платежей законным путём за указанные помещения. Всё это я объяснил Б., который в ответ заявил, что я могу осуществлять платежи незаконно путём прямой передачи денег ему.

Более того, начиная с 1 августа 2004 г. Б. с непонятными лицами регулярно приходит ко мне и требует освободить занимаемые мной помещения или предоставить документы, на основании которых я занимаю данные помещения, что я сделать не могу, так как таких документов не имею. На мои попытки объяснить ситуацию встречаю от этих лиц оскорбления и угрозы и требования заплатить деньги. Его требования освободить помещения начали приобретать опасный для моей жизни характер. Б. было заявлено, что если я не освобожу площади, то с его стороны ко мне будет применено прямое насилие, которое выразится в том, что приедут какие-то непонятные мне люди и насильственно выселят меня из занимаемых мной площадей.

Я смог найти бывшего председателя А., просил разъяснить мне сложившуюся ситуацию и подписать имевшуюся у меня часть документов: договоры о долевом участии в строительстве, акты передачи помещений, справки об оплате помещений. Он изъял их у меня без всяких на то оснований, не пояснив мне как действовать дальше. На моё заявление о том, что при потере этих документов я теряю всякие возможности оформить указанные помещения в свою собственность, А. рассмеялся мне в лицо и сказал, что это не его проблемы; сказал, что не знает кто я такой, что ни о каком перечислении денег он не помнит; потребовал, чтобы я выполнил указания Б.по освобождению помещений.

Подскажите, нет ли в данном случае "кидалова" и вымогательства? Могу ли я обратится в этой ситуации в правоохранительные органы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вас элементарно «кидают», в связи с чем нет иного выхода, кроме обращения в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве. Но Вам следует знать, что фактически доказывать, что Вы платили деньги за приобретенное имущество, что оно принадлежит Вам, придется именно Вам. Было бы неплохо, если бы Вы нашли еще таких же обманутых, как Вы, чтобы в действиях мошенников прослеживалась система – будет проще заставить правоохранительные органы возбудить уголовное дело.