Какие документы надо подать на выдел доли из совместной собственности (квартира)

• г. Москва

Какие документы надо подать на выдел доли из совместной собственности (квартира), а также обращаться надо в районный суд или к мировым судьям?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Вы должны помнить, что выдел в судебном порядке возможен только в том случае, если совместное имущество (квартира) может быть реально разделено. Совершенно понятно, что, допустим, однокомнатная квартира разделена быть не может. Что касается документов, то Вам будет необходимо представить в суд копию и подлинник свидетельства о собственности на квартиру, копию финансово-лицевого счета, выписку из домовой книги, поэтажный план и экспликацию квартиры, справку из БТИ о стоимости квартиры, возможно копию техпаспорта квартиры (из БТИ). Также хотел бы Вас предупредить, что подобные споры не так уж легки, поэтому рекомендовал бы обратиться за помощью к юристам. Если стоимость квартиры по справке БТИ будет превышать 50 000 рублей, то спор подлежит рассмотрению в районном суде, если меньше – мировым судьей.

Если вы хотите определить доли в соувсметной приватизации - это одно, если раздел имущества супругов - совместная собственность - это другое. А выдел доли в наутре в квратире в городе Москва возможен редко, только если были объединены ранее две квратиры в одну. Так что следует утчонить, что имегнно вы хотите.