УК самостоятельно демонтировала унитаз и плитку для доступа к канализации - законно ли это?
398₽ VIP

• г. Москва

Правомерны ли действия УК давшей предписание на демонтаж своими силами и за свой счёт унитаза и плитки для осуществления доступа к стоякам и канализации для проведения работ по их замене. Есть ли законодательные документы по этому вопросу,

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана! Неправомерны. Вы не обязаны демонтировать свое имущество и облегчать им задачу. Такого нормативного акта нет. Вы лишь должны обеспечить доступ. Вы его обеспечиваете. Специальными навыками для демонтажа не обладаете. А вот что стоит сделать, так это зафиксировать состояние до их вмешательства, чтобы впоследствии сделать оценку ущерба (ст.15, 1064, 1068 ГК РФ), который причинят работники УК. И если в досудебном порядке ущерб не возместят, то подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

P.S. Статья 153 Жилищного кодекса РФ "Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги" вообще не содержит ни слова о том, о чем пишет юрист выше.

Да. есть. Если Вы неправомерно ограничили и сделали невозможным доступ к общедомовому имуществу, которое должна ремонтировать УК.

По закону каждый собственник квартиры обязан обеспечить доступ к общему имуществу для проведения капитального ремонта – трубопроводам холодного, горячего водоснабжения и отопления – поскольку это имущество принадлежит не ему одному, а всем жителям многоквартирного дома.

ЖК РФ

и

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Не хотите демонтирвоать - ответите так или иначе. Можете слушать кого-угодно-но навредите себе!

Доступ я не ограничиваю. Я не хочу производить демонтаж своими силами и за свой счёт. Тем более что доступ свободный есть в размере 80 на 120. УК не хочет брать на себя ответственность, т.к. боится расколоть плитку и унитаз при замене канализации.

Это лучший ответ

Стояк-это общая домовая собственность соответственно ответственность несет УК, ст.159 ЖК.

Таким образом, как они будут менять это их проблема, пусть хоть с другого этажа примеряют.

Все убытки и ущерб должны возместить, ст.15, 1064 ГК.

Вместе с тем, в настоящем заявляйте самоуправство, ст.19.1 КоАП и не выполнение должных услуг. Последнее можно в Роспотребнадзор пролубливать в порядке общего порядка обращения граждан, ст.2 закона 59 "Об обращении граждан"

Да, действия УК правомерны. И по этому вопросу уже много судебной практики.

В разделе пять Права и обязанности потребителя в пункете 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") установлено что потребитель ОБЯЗАН:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости[/u], а [u]для ликвидации аварий - в любое время;

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 16.11.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Более того скажу, в случае аварии по причине вашего недопуска ремонтной бригады, Вы еще будете отвечать перед другими ососбственниками за причиненный ущерб.

Автор хочет иных ответов, сказочных, пусть и глупых, но приятных!)))