Как оформить в собственность участок земли и построить капитальное строение для выхода на дорогу?

• г. Обнинск

Имею в собственности участок 3 сотки. В течении 27 лет обрабатываю прилегающую землю в размере 1,5 сотки. Как я могу оформить данный участок и какие нужны документы? В администрации сказали, что надо построить капитальное строение. Через этот участок единственный выход на дорогу.

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, это даже интересно, что в администрации подсказали именно так. Оформить 1,5 сотки получится в том случае, если для этого участка нет ограничений по минимальному размеру участка (в зависимости от разрешенного использования). А вот построить капстроение - совет двоякий. С одной стороны, вы как собственник строения сможете выкупить участок, а с другой стороны та же администрация может выйти с иском о сносе самовольного строения, т.к. оно не будет расположено на участке, принадлежащем Вам для соответствующих целей.

Если говорить с точки зрения амнистии, то к Вашим 3-м соткам (300 кв.м.) можно "присоединить" (посадить границы в натуре) только в пределах 10% от 300 кв.м. дополнительно. А это не 1,5 сотки, как ВЫ понимаете.