Изменения в СП 42 13330 - минимальное расстояние между фасадами зданий для жилых зданий высотой 2-3 этажа и более

• г. Саратов

В соответствии с СП 42 13330, п. 7.1. для жилых зданий высотой 2 - 3 этажа - минимальное расстояние между фасадами не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; Когда я смотрела этот пункт полтора года назад (и в редакции 2011 и 2016 г.г.), там далее говорилось об увеличении расстояния на 5 м за каждый дополнительный этаж, теперь - нет. Возможно, что теперь можно строить как угодно - в 5 м от забора моего частного дома влепили десятиэтажку. Ну, а насчет 5 м за каждый дополнительный этаж... (вымарали?), нигде не указано (во всяком случае долго искала - не нашла), что внесены изменения.

Ответы на вопрос (2):

Вот как в действующей редакции. Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой два-три этажа - не менее 15 м; четыре этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. В условиях реконструкции, стесненных условиях и других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также при обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

Частный дом сколько этажей? 1-2 эт? Это же не 2 десятиэтажки. И расстояние не до забора, а между стенами плюс другие условия по инсоляции, противопожарные условия, размещения окон. Вы хотите что? Компенсацию какую-то получить?

Причем здесь компенсация... Я хочу жить в нормальных условиях, а не на театральной арене. Видимо, там где жулье из администрации крышует бандитов-застройщиков, это невозможно. Десятиэтажный дом, вообще, не по плану застройки. А, вопрос мой о том, почему и когда изъяли в пункте 7.1 строчку о 5 дополнительных метрах минимального расстояния за каждый этаж свыше четвертого, а про внесенные изменения в документ - НИЧЕГО. Видимо, как у Оруэлла работает министерство правды. И не надо мне объяснять, что расстояние не до забора высчитывается, а между фасадам, я это понимаю и об этом не спрашиваю.