Как оформить полную приостановку исполнительного производства при наличии частичной приостановки - правовые аспекты и опытные рекомендации сотрудников приставов.

• г. Иваново

Как сделать "полную" приостановку исполнительного производства, подавал через гос услуги приставы отказывают так как у меня частичная приостановка, аресты лежат и деньгами пользоваться не могу, хотя писали что участникам СВО можно все приостановить полностью до окончания контракта. И как приставы решают приостановить частично или полностью

Ответы на вопрос (3):

Это на усмотрение пристава.

А вот отказывать вам только на основании, что УЖЕ есть частичное - не могут. Это не основание. Это просто отписка

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:

1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;

2) утраты должником дееспособности;

3) участия должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, его призыва на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, прохождения им военной службы в органах федеральной службы безопасности и выполнения задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, прохождения им военной службы (службы) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, оказывающих содействие пограничным органам федеральной службы безопасности по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;

Пишите сразу ДВЕ жалобы - старшему приставу и в прокуратуру на действия судебного пристава-исполнителя

НО! Если у вас, например, одно из взысканий алименты, то это всё логично и верно

Нет у меня только задолжности по кредитам, как сказала зам нач отдела приставов, что они не будут трогать только деньги которые идут от мин обороны, но по факту они арестованы, в двух полных приостановках мне отказали, а третью сделали частично хотя я указал что бы полностью, думаю прокуратура поможет

Здравствуйте. Вообще не должны приставы Ваши деньги за участие в СВО списывать. Нужно писать им заявления если это происходит. В части вопроса об отказе в приостановке ИП решение пристава можно обжаловать у руководства либо через суд.