Куда подавать исковое заявление на развод, алименты и раздел имущества?

• г. Иркутск

Могу ли я подать исковое заявление на развод, алименты и раздел имущества мировому судье. Или только в районный суд такое заявление надо подавать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Елена

При отсутствии совместных детей развод оформляется в ЗАГСе, раздел имущества возможно оформить у нотариуса, а в случае спора и (или) наличия детей, обращайтесь в районный суд.

Такое заявление подается именно в районный суд.

У вас полный набор.

Если, например, подавать просто на развод без раздела и без алиментов, то можно в мировой

На алименты можно подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа - это приказное производство

В вашем случае - только районный

Если хотите общим иском, то в районный суд

Елена, можете объединить все три исковые требования в одном заявлении (ст. 131-132 ГПК РФ) в районный суд.

Если все требования в одном иске-в районный.