Менять счетчик в соответствии с Гост. 8.995-2020 - правомерно ли требование от Межрегионгаза при уже проведенной поверке до 2029 года?

• г. Рязань

Межрегионгаз заставляет менять счетчик, ссылаясь на Гост. 8.995-2020, правомерно ли? Мой счетчик прошел поверку. Следующая поверка в 2029 г.

Ответы на вопрос (4):

Каким образом заставляет? Прислал уведомление, написано в платежке? Не имеют права.

Есои счётчик проверку прошёл, то его менять не нужно.

Жалобу в ГЖИ.

А есть какое-то юридическое обоснование их неправоты? Что ответить на их письмо обоснованно?

Госты применяются на добровольной основе