У мамы дом дарственно полученный, мама умерла. Муж и сын, кто имеет какую долю, муж не родной отец.

• г. Краснодар

У мамы дом дарственно полученный, мама умерла. Муж и сын, кто имеет какую долю, муж не родной отец.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Супруг и сын будут наследовать в равных долях.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В соответствии с ч. 4 ст. 256 ГК РФ, в случае смерти одного из супругов, второй имеет право на общее имущество в размере ½ доли, если иное не регламентировано брачным договором, обоюдным завещанием или наследственным договором, решением суда.

Таким образом, бывшая супруга приобретает право на получение наследства в размере половины совместно нажитого имущества.

Сын так же является первоочередником.

Статья 1142 ГК РФ-наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.