Путинские 5 миллионов фактическому воспитателю

• г. Якутск

Судом признан фактическим воспитателем погибшего на СВО. Могу ли претендовать на долевую выплату 5 путинских миллионов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

К членам семьи военнослужащего, имеющим право на получение указанной выплаты относятся:

• супруг (супруга), состоящий (состоящая) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним;

• родители военнослужащего или инвалида вследствие военной травмы;

• дети, не достигшие возраста 18 лет, или дети старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

• лицо, признанное судом (в порядке особого производства) фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

Вы имеете право на единовременную выплату 5 млн. руб.

Размер будет зависеть от количества других членов семьи, которые также претендуют на эту выплату.