Как доказать непринятие наследства прописанным в квартире наследником, находящимся за границей?

• г. Санкт-Петербург

Как доказать факт, что прописанныйв квартире наследник по завещанию фактически не принял наследство так как уже 30 лет проживает в канаде и в рф в течении 6 мес, отведенных на принятие наследства, не появлялся.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь к юристу/адвокату на сайте лично;

необходимо участие юриста в процессе;

Необходимо обращаться в суд (ч 2 ст 1153 ГК РФ).

Добрый день, если Вы являетесь наследником по закону, а наследник по завещанию не принял наследство, то обращайтесь в суд с иском о признании принявшим наследство и признании права собственности на имущество. Если, конечно, Вы фактически наследство приняли. Ответчиками по такому иску будут наследник по завещанию и С.-П.

Подать заинтересованному лицу исковое заявление о признании права собственности за собой в порядке наследования.

Добрый вечер.

Если он не принял наследство в течение 6 мес., у других наследником есть 3 года с момента смерти наследодателя, чтобы оспорить завещание.

Далее 10 лет, чтобы в судебном порядке восстановить права.

Есть также, фактическое принятие наследства.

Здравствуйте, факт непринятия наследства устанавливается в судебном порядке. Если Вы наследник по закону, обращаетесь к нотариусу, который открыл это наследственное дело, получаете письмо для суда, составляете соответствующее заявление в суд, прилагаете необходимые документы и доказываете факт в суде.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании наследника не принявшим наследство и признании право собственности.

Ваш вопрос решаем через суд, куда вам и надо обратиться. Положительная судебная практика имеется