А статьи надо указывать в исковом заявление о моральном вреде за оскорбления? Какие статьи нужно указать подскажите пожалуйста.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (5):

Да, в исковом заявлении о моральном вреде за оскорбления необходимо указать соответствующие статьи законодательства, на основании которых вы предъявляете иск.

В качестве примера можно привести статьи Гражданского кодекса РФ:

Статья 151. Защита чести и достоинства гражданина

Статья 152. Возмещение морального вреда

Также могут быть применены статьи Уголовного кодекса РФ, если оскорбление является уголовно наказуемым деянием:

Статья 319. Оскорбление представителя власти

Статья 130. Оскорбление

Важно отметить, что конкретный выбор статей зависит от обстоятельств дела и квалификации действий нарушителя. Лучше обратиться к юристу или юридическому консультанту для получения более точной и конкретной информации.