Уволена и принята на работу за два дня - будут ли пересмотрены данные для пенсии?
199₽ VIP

• г. Фрязино

15 февраля меня уволили с работы. 17 февраля вновь приняли на работу. Все сведения персонифицированного учёта форма ЕФС-1 подана работодателем 16 февраля. Будет ли мне произведен перерасчёт пенсии, ведь я прекратила трудовую деятельность 15.02. и сведения вовремя были сданы в СФР?

Ответы на вопрос (14):

Перерасчет пенсии после увольнения производится на 2 й месяц по закону.

В Вашем случае не будет никакого перерасчёта, так как были приняты на работу через 2 дня после увольнения.

А значит на перерасчёт на имеете права, когда уволитесь снова и будете бнщ работы 2 мес.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях"

Очень кратко и не понятно!

Добрый вечер, Елена.

1)Немного путаете к сожалению.

2)После увольнения работавшему пенсионеру пенсия начисляется с месяца, следующего за месяцем увольнения, с учетом всех индексаций, но в проиндексированном размере и с доплатой придет спустя три месяца.

Работающие пенсионеры, как установлено федеральным законодательством, получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций.

3)Если по простому, то вам нужно было хотя бы месяц быть без работы, а у вас получается сутки всего.

В таком случае индексация не приведется.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 23-26.

Елена, здравствуйте!

Увы, нет.

Так как согласно Федерального законп от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ст. 26.1. "Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности", как и в случае с расчетом пенсии, перерасчет пенсии зависит от многих факторов, таких как ИПК заработная плата, стаж работы и т.д. Однако, если ваш работодатель вовремя предоставил все необходимые сведения в СФР, а ваш стаж работы не был прерван, то перерасчет пенсии вам не положен.

С уважением.

Стаж был прерван - уволена 15, принята 17. В ст.26.1 указано, что положен перерасчёт при окончании трудовых отношений. Трудовые отношения окончились 15.02. Также в вышеупомянутой статье указано, что перерасчёт положен по сведения м персонифицированного учёта. Сведения поступили в СФР 16.02., т.е СФР располагает данными о прекращении трудовых отношений. Да Сфр даётся месяц на принятие решения, но если они откажут в перерасчёта, то нарушат ст. 26,1, где сказано о прекращении трудовых отношений. Два закона 400 и о перс. Учете связаны между собой. Работодатель все подал вовремя. Нигде в 400 ФЗ не сказано, что я должна не работать месяц!

Согласно статье 26.1 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудовых отношений работник имеет право на перерасчет стажа, который производится на основании сведений из персонифицированного учета. Если данные о прекращении трудовых отношений поступили в СФР, то работник может обратиться в соответствующий орган за перерасчетом.

Также, согласно Федеральному закону от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", работодатель обязан предоставить в СФР сведения о застрахованных лицах, а также об их доходах и стаже работы.

Если работодатель предоставил все необходимые сведения вовремя, то СФР должен был получить информацию о прекращении трудовых отношений и перерасчет должен был быть произведен без задержек. Если СФР не производит перерасчет в установленный законодательством срок, то Вы можете обратиться в надзорный орган по вопросам пенсионного обеспечения для защиты своих прав и интересов.

Нет, для перерасчёта пенсии работающему пенсионеру надо не рабоатть как минимум один месяц полностью - с первого числа до последнего, тогда через 3 месяца после увольнения реально увидите результаты перерасчёта - то есть индексацию. В Вашем случае 1 апреля Вы могли вновь на раьоту устроиться и скро увидели бы индексацию пенсии

В Вашем случае ничего Вам не проиндексируют - Вы же про индексацию за все годы?

Выплата страховой пенсии с учетом плановых индексаций (увеличений) осуществляется только неработающим пенсионерам. Такая норма постоянного действия введена с 1 января 2016 года, в связи с вступлением в силу Федеральный закон от 29.12.2015 №385-ФЗ. Работающие пенсионеры в период осуществления ими трудовой и (или) иной деятельности получают страховую пенсию без учета проводимых индексаций.

Если пенсионер прекращает работать, то он начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, прошедших за время его работы. Выплата пенсии в новых суммах будет производиться не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого для совершения процедурных действий по обработке полученных от страхователя информации и ее отражению в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также для вынесения в рамках пенсионного процесса решения о выплате сумм пенсии. Решение о выплате сумм страховой пенсии выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором получены сведения, представленные страхователем.

Размер пенсии с учетом всех индексаций будет выплачиваться за период с 1-го числа месяца после увольнения. Это стало возможным с 1 января 2018 года после принятия Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях»».

Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

По ссылке информация о размере индексации -

Подробнее ➤.

Господин Елесин, срок перерасчёта сократился до двух месяцев, а в Вашем ответе опять звучит 3 месяца

Вы лучше всех всё знаете? В СФР работаете, видимо? Суть не меняется - цельный календарный месяц надо не работать.

Я говорю о том, что трудовые отношения закончились 15.02 и СФР получили сведения об окончании трудовых отношений. С моей стороны все условия по Закону соблюдены и ни где, ни в одном законе не сказано, что я должна не работать месяц. Откуда СФР ссылается на месяц?

Спросите в СФР и в суде, если хотите.

Здравствуйте, Елена! Увы нет, в данном случае не будет произведен перерасчет пенсии, т.к. согласно статье 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Т.е. т.к. следующий месяц за месяцем увольнения не наступил, то перерасчет пенсии в данном случае не производится.

Работающим пенсионерам пенсию не индексируют. Стоимость пенсионного коэффициента и фиксированную часть пересчитают только после увольнения.

Чтобы получить право на пенсию и при этом работать, должны соблюдаться три условия одновременно:

• наступил пенсионный возраст

• есть минимальный страховой стаж

• накопился минимум пенсионных коэффициентов.

После увольнения пенсию проиндексируют с учетом всех повышений, которые были за время работы.

Ответ - нет!

Вам об этом сказали все юристы

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Согласно ст.26.1 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Весь вопрос стоит в дате принятия решения о перерасчете пенсии. Решение о перерасчете пенсии по нормам закона принимается в следующем месяце после получения от работодателя сведений об увольнении.

Согласно ст.18 закона 400-ФЗ размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

Если на день вынесения решения о перерасчете вам пенсии с учетом индексации вы уже были работающим пенсионером, индексация пенсии не будет произведена.