Если пенсионер купил квартиру сразу после выхода на пенсию, положен ли ему налоговый вычет.?

• г. Пенза

Если пенсионер купил квартиру сразу после выхода на пенсию, положен ли ему налоговый вычет.? Вернут ли ему подоходный налог с суммы покупки (меньше миллиона) ?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры означает возврат суммы налога (13 %), уплаченного в налоговом периоде, с суммы, равной стоимости квартиры (но не более 1 млн. руб.). Если в этом периоде у налогоплательщика (в том числе пенсионера) были доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц, то вычет может быть предоставлен. Поэтому не имеет значения момент выхода на пенсию. Значение имеет наличие облагаемого налогом дохода. Например, в течение первых 6 месяцев налогоплательщик работал по трудовому договору, получал зарплату в размере 5000 руб. в мес. Сумма налога составит 3900 руб. (5000 Х 6 Х 0,13 = 3900). Затем работник ушел на пенсию и перестал получать облагаемый налогом доход (пенсия налогом не облагается). В этом случае – при покупке квартиры в этом году – пенсионеру должны вернуть 3900 руб.

С уважением,