Квартира продана за половину стоимости - как опротестовать сделку и забрать деньги?

• г. Оренбург

Ситуация: квартира в собственности на 3-х человек (в равных долях, все вступили в наследство), один из которых живет в другом городе. Квартиру решили продать, иногородний собственник 1,5 года назад выслал доверенность на право продажи своей доли, чтоб снова не ехать на сделку (квартира довольно долго не продавалась, раз уже пришлось прилететь, но сделка сорвалась). В итоге спустя 1,5 года, как доверенность была выслана, иногороднему собственнику сообщают два других собственника (на одного из них как раз доверенность была), что квартира продана за (!) половину от той стоимости, о которой разговаривали! Третьего собственника даже не уведомили, что квартира продается за сумму, вдвое меньше, чем обговаривали при даче доверенности. В договоре указана эта вдвое заниженная цена, в которую третий собственник не верит, это немыслимо дешево. Также 2 собственника отдали третьему всего лишь половину причитающейся суммы, объяснив, что более 100 тыс ушло на расходы за их телодвижения, связанные с продажей (кварира без долгов, ипотек, 3 взрослых собственника, никто не прописан, элементарная сделка, риелтора не привлекали). Можно ли опротестовать сделку, признать её ничтожной, какие-то действия можно предпринять? Хотя бы как забрать остатки денег? От причитающейся 1/3 суммы от продажи иногородний собственник получил всего половину. Заранее благодарна за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Да, можете взыскать денежные средства за долю, если и не признаете сделку недействительной.

Вопрос в любом случае решается в судебном порядке, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

В доверенности стоимость доли указана?

Увы, нет. Стоимость обговорили по телефону, есть только объявления в архиве на авито, что первоначально 1,5 года назад выставляли квартиру за обговоренную рыночную цену.

Квартира в районном центре, цена, которую обговаривали, была выбрана с учетом средней рыночной цены на аналогичные квартиры, не завышена. При этом первый раз сделка сорвалась, потому что один из собственников не хотел уступать нисколько ни в коем случае, третий собственник прилетел напрасно тогда. А тут раз и уступили половину...

Мария, вопрос решаемый. Читайте личные сообщения.

Нет для этого никаких оснований.

Для взыскания своей 1\3 основания есть, можно подать иск в суд.