Проблемы с досрочной пенсией - отсутствие стажа в ПФР, но его наличие в трудовой

• г. Вологда

У папы проблемы с выходом на досрочную пенсию, не хватает 3 месяцев, сделав запрос в ПФР узнали, что за последние 5 месяцев нет стажа, но запись в трудовой имеется. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

В суд подавать иск о включении периодов в стаж,-ст. 131, 132 ГПК РФ.

Значит работодатель вашего отца не отчислял ничего в ПФР. То есть, не было официального дохода, договора и пр. А что тут делать? Либо решать вопрос с работодателем, но задним числом он не перечислит взносы в ПФР либо дорабатывать эти три месяца официально! А больше - никак. В трудовую можно все, что угодно записать.

Но запись в трудовой есть, это ничего не значит?

Льготный стаж подтверждает работодатель.

Подробнее ➤

Запись в трудовой после 2002 года для пенсии ничего не значит.