Вопрос о включении больничных и курсов повышения квалификации в стаж досрочной трудовой пенсии

• г. Сальск

Скажите, пожалуйста, входит ли период больничных и курсы повышения квалификации в стаж досрочной трудовой пенсии. Мне исключили эти периоды. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (1):

Действительно курсы повышения квалификации ПФР всегда исключает из специального медицинского стажа. Необходимо обратиться в суд - решается положительно.

Что касается больничных, то это довольно странно: ПФР эти периоды никогда не исключал. Видимо, совсем уж безграмотный специалист попался... Именно этот вопрос попытайтесь решить непосредственно в ПФР (обратитесь к начальнику, например). Не получается - в суд.