Чем мне это грозит, и что они могут предпринять в отношении меня?, заране большое спасибо!

• г. Москва

Читал форум в интернете о коллекторских агентствах, я так понял что Вы можете дать небольшую юридическую консультацию, дело в том что в 2006 году брал сотовый телефон в кредит в хом-кредит банке, точней не я а товарищь но оформлен на меня, товарищь обещал расплатится но как сейчас выяснилось что небыли произведены ни одного платежа по кредиту, сумма 22000 р. Сегодня за все время первый звонок с колекторского агенства что мол банк переуступил им этот долг и теперь я как-бы должен им. Чем мне это грозит, и что они могут предпринять в отношении меня?, заране большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Ничего не делать. Ни в коем случае не отвечать письменно и не признавать долг, этим Вы прервете течение срока исковой давности. Скорее всего срок исковой давности прошел и в случае обращения кредитора в суд, Вы сможете заявить суду о пропуске истцом срока исковой давности, на основании чего в удовлетворении исковых требований будет отказано. Но вообще, для объективной консультации следует, как минимум, посмотреть кредитный договор.

Чем это може грозить сказать сложно.

Предложите им решать вопрос задолженности в судебном порядке по вашему месту жительства.

Также предупредите, что все звонки записываются на диктофон.

И если они еще будут вам звонить по этому вопросу, то вы подадите в полицию заявление о вымогательстве

Возможно кредитор продал по дешевке коллекторам безнадежный долг.

Коллекторы, в надежде на ваш испуг, предъявляют вам требование, взыскание по которому в законном порядке невозможно.

Денис, максимум, что коллекторы могут сделать - подать иск в суд. Туда их и посылайте. Если все таки иск они подадут - ходатайствуйте в суде о прекращении производства по делу в виду истечения срока исковой давности.

С уважением, Сергей Данилов