Имею ли я право отозвать одобренное заявление на единое пособие так, как ребенок рожденый в 2022 году (03.11.2022).
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Имею ли я право отозвать одобренное заявление на единое пособие так, как ребенок рожденый в 2022 году (03.11.2022). В январе месяце подала на двух старших детей (единое пособие) и автоматически включили маленького и одобрели 100%. До января ничего на третьего не получала. Я писала в сыр заявление на отзыв они выплатили одну выплату и приостановили пособие, после чего подала на губернаторские их одобрили и выплатили за (ноябрь, декабрь и январь) в феврале. Я прозванивала на гор. линию СФР сказали что выплату приостановили и сказали можно подать на детские с 0-1,5. Я подала заявку в марте (пришло отказ. Причина отказа: ребенок получает единое пособие). В марте они заново возобновили единое пособие, но выплат не было за март. СФР сказал что я не имею право отозвать заявлени и перейти на старые выплаты так, как на едино заявление было оформлено раньше всех выплат. Хотя вина их что они включили всех детей в заявление

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Кристина!

Вы подавали через гос. услуги? Или лично приходили на прием?

1. Через гос. услуги автоматически они не могли включить, там есть галочки, которые вы должны были самостоятельно поставить или убрать.

2. Однако, если вы подавали лично, то действительно это ошибка сотрудников.

3. НО, не важно каким образом была допущена ошибка, вас УЖЕ перевели на единое пособие.

4. Пособия с 0-1,5 лет теперь нет и обратно перейти на пособие, которое действовало ранее невозможно.

5. Поэтому, если вы все-таки были на личном приеме и специалист допустил ошибку - включил ребенка, тем самым отменив ранее действующее пособие, то вы можете через суд взыскать разницу между суммами пособий, как убытки.

6 НО НУЖНЫ доказательства, чо вы не просили включать ребенка, которые боюсь будет найти крайне сложно.

Согласно ст. 56 ГПК РФ,

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Кристина!

Отменить заявление самостоятельно не получится, необходимо обратится с письменным заявлением в отделение соц защиты или например подать повторное заявление об отмене через МФЦ.

Они его рассмотрят и письменно вам ответят.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Размер нового пособия на ребенка составит 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это будет 7 000, 10 500 и 14 000 руб. соответственно.

Минтруд представил на общественное обсуждение правила назначения единого пособия на детей для семей с низкими доходами. Проект постановления разработан в связи с поручением Президента о выстраивании целостной системы поддержки семей с детьми и принятием законопроекта о введении с 1 января 2023 года ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет.

Единое пособие будет назначаться семьям с доходом менее одного регионального прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Выплаты смогут получать беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки, и родители детей от рождения до их 17-летия.

Размер пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей, если выплата назначается на ребенка от 0 до 17 лет.

При этом:

- 50% - базовый размер выплаты;

- 75% - назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

- 100% - если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума.

Если выплата назначается женщине, вставшей на учет по беременности в ранние сроки, то пособие рассчитывается исходя из регионального прожиточного минимума трудоспособного гражданина и также составляет 50, 75 или 100% этой величины. Сейчас будущие мамы получают только 50% прожиточного минимума.