Квартира в аварийном жилье - отсутствие второго собственника препятствует получению компенсации
199₽ VIP

• г. Якутск

Квартира в аварийном жилье, собственниками являюсь я и муж, нахождение мужа не известно. Я хочу получить компенсацию, при этом мне отказывают в выплате т.к. нужет второй собственник.

Ответы на вопрос (9):

В данном случае это действительно так. Пишите заявление на розыск Вашего мужа, если признают без вести пропавшим тогда вы можете получить жилье одна

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

От второго собственника в данном случае ничего не зависит.

Отказывают Вам незаконно.

Т.к Ваше право собственности не может из-за этого нарушаться.

Если нет второго собственника, то в любом случае должны выплатить компенсацию, которая приходится на вас.

Вы то есть.

Соответственно, должна быть и выплата.

Ст. 32 ЖК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина!

Совершенно верно, компенсация ведь рассчитывается/выплачивается на всю квартиру, а не на долю.

Выплата компенсации только за долю, при признании дома аварийным не предусмотрена.

Поэтому, варианта у вас два, в зависимости от ситуации:

1. Подавать заявление в полицию о розыске.

2. Подавать заявление в суд о признании его без вести пропавшим

Статья 42 ГК РФ гласит, что признание гражданина безвестно отсутствующим производится на основании письменного заявления лиц, интересы которых затрагиваются из-за сложившейся ситуации, в уполномоченный судебный орган.

Подача возможна в случае, если в течение одного календарного года по месту проживания физического лица не имеется сведений о его фактическом местоположении.

Вы можете подать заявление, так как затрагиваются ваши интересы, вы не имеете возможности получить компенсацию в связи с его отсутствием.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

К сожалению пока муж не найдется выплату вам выдать не смогут, но тут есть еще такой вариант, что с иском в суд о признании его без вести пропавшим так же может выйти и администрация, ведь они тоже не могут реализовать свои действия из за его отсутствия.

По ст. 42 ГК РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим производится судом по заявлению заинтересованного лица, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Годичный срок исчисляется со дня получения последних сведений об отсутствующем, а при отсутствии таковых – с первого числа месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, или даже с 1 января следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина.

1. При признании мужа безвестно отсутствующим его имуществом будет управлять доверенное лицо (орган опеки), соответственно соглашение с органом местного самоуправления будет подписано вами и доверенным лицом мужа.

С целью признания гражданина безвестно отсутствующим необходимо подать заявление в суд.

Согласно ст. 43 ГК РФ признание гражданина безвестно отсутствующим не является основанием для прекращения его имущественных прав, интересы безвестно отсутствующего по управлению имуществом должны представлять органы опеки и попечительства; целью признания гражданина безвестно отсутствующим является сохранение имущества безвестно отсутствующего (Апелляционное определение СК по гражданским делам Калининградского областного суда от 24 июля 2018 г. по делу № 33-3423/2018).

2. Для признания безвестно отсутствующим необходимо доказать его отсутствие по месту жительства, по последнему месту работы в течение года.

Целесообразно отразить в заявлении, какие меры были предприняты для розыска пропавшего лица, в частности подавалось ли в органы внутренних дел заявление о его розыске как утратившего связь с родственниками (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.07.2017 по делу N 33-27526/2017).

3. Заявление подается в районный суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица.

По общему правилу дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом в зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц (ч. 1, 6 ст. 154, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что отказ правомерен, так как нужно согласие второго собственника, исходя из буквального толкования статьи 247 ГК РФ, ведь владение и пользование осуществляется совместно обоими собственниками.

----------------------------

Вам нужно признать супруга безвестно отсутствующим через суд.

Но прежде чем подать такое заявление, нужно его объявить в розыск, через полицию и полиция должна выдать справку, что "ФИО не найден"...

--------------------------

Согласно ст. 42 ГК РФ

гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц (супруг, кредитор и т.п.) признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Обращение в суд называется не иском, а заявлением, и дело рассматривается в порядке особого производства (ст. 245 ГПК)

-----------------------

После чего сможете получить согласие в опеке и Ваш вопрос будет решен.

Только на все это нужно время

С уважением, Дарья Алексеевна!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Екатерина.

1)Отказ к сожалению для вас правомерный.

2)Необходимо присутствие вашего мужа.

3)Так как компенсация идет на квартиру, у вас же нет выдела доли в натуре.

4)Самый оптимальный для вас вариант, это обратиться с заявление в суд.

5)А уже после вы имеете право получить данную компенсацию.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! Не имеют права отказывать в выплате, т.к. согласно ст.32 Жилищного кодекса РФ Вы вправе на нее претендовать. Если отказывают, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а до тех пор можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Из содержания положений статьи 32 ЖК РФ и разъяснений, содержащихся в пунктах 20, 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», следует, что у собственника, проживающего в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, жилое помещение может быть либо изъято путем выкупа, либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену при условии соблюдения предварительной процедуры как по направлению органом местного самоуправления собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома либо его реконструкции, так и последующему принятию органом местного самоуправления решения об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный дом, и каждого жилого помещения, находящегося в таком доме, если собственники жилых помещений в этом доме не выполнили требование о его сносе или реконструкции.

Согласно части 6 статьи 32 ЖК РФ

По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Суды рассматривают либо дела о возложении на мэрию муниципального образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения, признанного аварийным и непригодным для проживания, либо по спорам о выкупной цене.

Соответственно Вам нужно определиться жилье или деньги. Удачи!

Вместе с тем, заявляйте самоуправство, ст.19.1 КоАП, что нарушает ваши обычные условия гражданского оборота, ст 5 ГК

Спросить
Пожаловаться

Мы с супругой решили обратиться к юристу и взыскать компенсацию за аварийное жилье. Оформили в ипотеку жилье в новостройке (дом строится). Суды до сих пор идут, а в ближайшее время мы получим ключи и оформление в собственность. В случае если ипотечное жильё будет зарегистрировано в собственность ранее чем завершатся судебные процессы по аварийному жилью не могут ли мне отказать в получении компенсации? Разъясните пожалуйста.

Что делать, если председатель тсж препятствует собственникам многоквартирного дома во входе в подвал этого дома?

Собираюсь продать квартиру, я один собственник, продажей будет заниматься супруга по доверенности, квартира приобретал ась вне брака, сделка будет проходить в мфц, какие именно нужны документы, которые потребуют в мфц для сделки?

Я прописана в аварийном жилье, квартира на 2 х хозяев, у меня комната 22 кв.м. (договор соц. найма). По прописке не проживаю, живу в другом городе. Есть несовершеннолетний ребенок, в аварийном жилье не прописан. Скоро родится еще один, дети разнополые. На учете, как нуждающиеся в жилье не состоим. Уже начинается расселение. Вопрос: Нужно ли скорей вставать на учет, как нуждающиеся в жилье, чтобы получить новое жилье большей площадью (по норме на человека) и могу ли я прописать в нее ребенка, который скоро родится?

Попали в дтп на одностороннем движении, в одной полосе, стояли друг за другом, выставили только один аварийный знак. Приехала гаи, оштрафовали второго за то, что другой не выставил второй знак. Правильно ли гибдд выписали штаф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли прописать человека без второго собственника, второй собственник второй собственник за границей, но может выслать доверенность.

Я стояла в очереди на получение жилья как сирота, купила дом под мат. капитал после чего мне отказали в получение жилья... И что получить жилье как сирота я теперь не смогу?

Могу ли я временно прописать человека в частном доме без согласия второго собственника, т.к он не проживает по данному адресу а находится за пределами России.

Мы с сестрой имеем равные доли в однокомнатной квартире, но она в ней проживала около года (я никогда не проживала) и бросила квартиру с долгом за коммунальные услуги и квартплату. Долг я погасила, сделала ремонт (все квитанции и чеки есть) сейчас сестра хочет вернуться в квартиру (там еще прописан ее малолетний сын), но я против, могу ли я подать на нее в суд, в случае ее вселения, на компенсацию за потраченные на ремонт расходы и оплату ее долга, а также ее доли квартплаты за период ее простоя (сейчас на квартире долгов нет)? В собственности у нас (одна треть у каждой) есть еще одна квартира, в которой я проживаю, и в которой сейчас идет большой дорогой ремонт. В случае, если сестра положит глаз на эту собственность могу ли я также подать в суд на компенсацию ремонта и ее доли квартплаты за период 6 лет (т.к. она здесь ни разу ничего не платила)?

Мне нужен образец заявление в паспортный стол о том, что второй собственник прописал в наш дом человека без моего согласия. Я являюсь собственником 1/2 доли этого дома.

Муж состоял на учете в военном комиссариате г Владивостока, мобилизовали отсюда. Но здесь нет ни времеенной ни постоянной регистрации. Но проживает тут более пяти лет и состоит на учете. Жена и двое детей с постоянной регистрацией в городе Владивосток. У мужа прописка в городе Санкт-Петербург. В городе Владивосток сказали откажут в материальной единовременной выплате мобилизованным так как нет регистрации. Подскажите как быть, возможно ли получить выплату хоть от какого-региона? По месту регистрации или месту постоянного проживания.

Имеет ли право собственник, проживающий в аварийном жилье (квартире), зарегистрировать своего родственника?

Двоюродная сестра продает свое жильё, и позже собирается рассматривать варианты по покупке нового. Я ей предложил зарегистрироваться у меня в приватизированной квартире. Но, с декабря 2012 года дом, где я проживаю признан аварийным и подлежащим сносу.

Имею ли я право ее зарегистрировать?

Являюсь собственником жилого помещения (квартиры) в доме признанного в установленном порядке аварийным Желаю получить компенсацию за аварийное жилье. Сейчас планирую выписаться с аварийного дома, повлияет ли выписка из квартиры на получение компенсации за аварийное жилье?

С 1 января 2011 г можно было временно зарегистрироваться в квартире, которую снимаешь без согласия собственника, сейчас что-то изменилось? На какие законы, постановления опираться? Заранее спасибо!

Я являюсь главным квартиросъемщиком в жилье признанным аварийным. Планирую взять ипотеку пока жду очереди на расселение. Повлияет ли ипотечная квартира на выдачу квартиры от государства? Не снимут ли с очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение