Можно ли уехать военному на свою службу, если против него ведется уголовное дело?

• г. Благовещенск

Я действующий офицер, на меня хотят завести уголовное дело по статья 160 часть 4 могу ли я поехать добровольцем на сво до решения суда?

Ответы на вопрос (4):

Подобное исключено, до принятия решения по вам в рамках УД к вам будет применена мера пресечения нахождение под наблюдением командования части

Если мера пресечения еще не избрана, то можете выехать. Формально вы пока не находитесь не в каком статусе, который бы ограничивал ваше передвижение

Нет, не можете. С 18 марта 2023 года вступил в силу приказ МО РФ № 67 от 15.02.2023, устанавливающий порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта. В соответствии с п.14 этого порядка контракт о прохождении службы в добровольческом формировании не может быть заключен с гражданином, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205-205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276-280, 282.1-282.3, 360, 361 УК РФ, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Добрый день.

"Хотят завести" и "завели", это разные понятия.

Пока у Вас нет никакого статуса, Вам не предъявили обвинение, не избрали меру пресечения, Вы можете делать все, что не запрещено законом.

Оцените риски и вероятность возбуждения УД!

Если дело заведут (статья относится к категории тяжких), Вас могут объявить в розыск.