Уголовное дело - кто понесет ответственность за ножевую рану в брюшной полости?

• г. Красноярск

Здравствуйте) у меня произошел​ инцидент с другим человеком, после нескольких ударов с моей стороны он убегает от меня и я следом за ним, после того как я догнал его, он обернулся и ударил меня ножом в области брюшной полости. Возвели уголовное дело против него и чтобы ему не попасть в тюрьму, мне сказали чтобы я брал на себя то что нож был моим. У меня вопрос, мне что нибудь грозить?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Я ВАМ фальсифицировать показания не советую. Будете ВСЮ жизнь на крючке, ВАС привлекут за ношение ножа

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Добрый день! А Вы сами хотите, чтобы этот человек понёс справедливое наказание? Дача ЗАВЕДОМО ложных показаний влечёт за собой уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ. Если Вы просто ударили человека без цели совершить какое-либо другое преступление (грабеж, например) то ответственность у Вас будет зависеть от тяжести причинённого вреда здоровью (возможна административная или уголовная ответственность). Обратитесь к адвокату.

Доброго времени суток! В вашем случае не стоит менять свои показания, поскольку это может обернуться против вас и вызовет сомнения в достоверности ваших показаний в целом. Если в результате ваших ударов не был причинен вред здоровью, ваши действия могут быть квалифицированы по ст.116 УК РФ. Наймите адвоката, онлайн консультации в вашем случае особо не помогут вам. Всего хорошего!