Как вернуть залог при безвозмездном найме, если он не был прописан в договоре - рекомендации на основе переписки и метода оплаты.

• г. Самара

Как можно вернуть залог при договоре безвозмездного найма, залог не прописан, но есть переписка, отдавалась оплата наличными, есть 1 перевод

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке, вопрос решаемый.

Оба платежа можно как неосновательное обогащение вернуть.

По соглашению сторон или в судебном порядке.

Добрый день

Если он не где не прописан - вы подаете иск ооб истребовании из чужого незаконного владения. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Нужно оплатить госпошлину по реквизитам в 300 рублей. В качестве доказательств предоставить переписку. Вам так же можно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде

Добрый день!

Первый шаг это в суд с заявлением и в полицию, правильно?

В налоговую не подойдёт?

Нет, не подойдет в ИФНС (у нее вообще никаких полномочий) или суд или полиция

Вся это процедура платная и будет ли иметь благополучное решение?

Все это платно?

И приехав раньше для приема квартира, предъявил что не работает Стир машинка, старая, до выезда работала (документы на ремонт не предъявляет, но может и отремонтировать за этот счёт)

Реально ли в этой ситуации?

Обращение в полицию бесплатно и истребовать материалы тоже.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

Вы и Ваш адвокат вправе направить претензию, потом иск в суд.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска. Вам нужен адвокат?