На какую площадь может рассчитывать ребенок?

• г. Москва

Может ли мать несовершеннолетнего ребенка, прописанного в неприватизированной квартире умершего отца (мать никогда там прописана не была), разделить лицевой счет (две разные по площади раздельные комнаты; кроме ребенка прописан один совершеннолетний человек, который против этого) и далее требовать раздела квартиры? Кто будет в этом случае нанимателем? На какую площадь может рассчитывать ребенок?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария! Вообще разделить лицевой счет можно, но для этого нужно знать общую и жилую площади квартир, площади комнат, на что Вы претендуете и т.д. Нанимателем будет ребенок, но Вы будете его законным представителем. Как ответить на вопрос, на какую площадь может рассчитывать ребенок, если Вы не указали ни одного размера?!? Николаев

Вы можете разделдить лицевой счет, если есть изолированная комната для ребенка и его права по метрам не будут ущемлены (жилая площадь не менее половины). При отсуствии согласия в судебном порядке с участием органа опеки.