Могут ли сократить алименты, если отец находится в колонии и работает? Опыт воспитания дочери до 14 лет в разводе.

• г. Санкт-Петербург

Хотят сократить, но я воспитываю дочь до 14 лет. В разводе. Отец ребенка отбывает наказание в колонии. Там работает и платит алименты. Могут ли сократить, так как отец платит алименты?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете приоритетное право на оставление на работе.

Добрый день!

Официального определения «одинокая мать» в ТК РФ нет.

Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

Однако, Пунктом 28 Пленума ВС РФ от 28.01.2014 г.№1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» разъяснено, что

"При разрешении споров о незаконности увольнения без учета гарантии, предусмотренной частью четвертой статьи 261 ТК РФ, судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях". Таким образом, если Вы находитесь в разводе на Ваши отношения с работодателем распространяется запрет на увольнение, установленный ч. 4 ст. 261 ТК Рф.

Вместе с тем, Вам следует заранее в письменной форме обратиться к работодателю (в отдел кадров) и сообщить ему, что Вы относитесь к указанной категории лиц и своевременно предоставить документы о разводе, свидетельство о рождении ребенка, желательно к ним добавить документы, подтверждающие, что Вы не проживаете совместно с бывшим мужем и он не участвует в содержании детей (не платит алименты). При возможности сошлитесь и приложите к Вашему обращению Постановление Пленума ВС РФ от 28.01.2014 г.№1, предупредив работодателя о том, что в случае Вашего увольнения Вы будете считать его незаконным и будете обращаться в суд за защитой Ваших нарушенных прав. Увольнение лучше предупредить, чем потом долго и не всегда успешно отстаивать свои права в суде.

Дело не в алиментах. Пока Вашему ребенку не исполнится 14 лет, Вас не могут сократить. Сошлитесь на вот эту статью Трудового кодекса.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Ирина, вы входите в перечень категорий сотрудников, которых нельзя уволить по сокращению численности (штата) сотрудников организации, и который приведен в ч. 4 ст. 261 ТК РФ. По данному основанию нельзя уволить одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида до 18 лет или малолетнего ребенка до 14 лет. При этом одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей самостоятельно без отца, как в вашем случае.