Неполадки с установкой счетчиков и перерасчет за потребленную энергию

• г. Нижний Новгород

Собственник установил вместо 4 х счетчиков 2 передал показания за сентябрь 2022 год. а потом показания передал только в марте 2023 г.Ему начисляли по нормативу с повышением коэф. Должна ли я мы сделать ему перерасчет. Но нужно взять во внимание что у него не все установлены счетчики.

Ответы на вопрос (2):

Если в квартире требуется для учета ресурса 4 ИПУ, и при этом стоит только 2, то эти 2 ИПУ в качестве расчетных не принимаются, составляется акт об отказе в допуске, и соответственно расчет идет по нормативу

Если вопрос о коммуналке по жилью - тогда там действует правило, что если не передавались за определенный период показания счетчиков - этот период и рассчитывают по иной формуле, не использующей в себе показаний счетчиков вообще.