Суд вызвал маму в качестве свидетеля в деле о взыскании дополнительных алиментов, длительностью более 3 месяцев, хотя третья сторона не заявляла самостоятельных требований и проживала в кварти

• г. Петропавловск-Камчатский

Подала иск о взыскании дополнительных алиментов, своего жилья нет. проживаю в квартире мамы. Ответчик настоял, чтобы вызвали в качестве свидетеля мою маму (третья сторона). Суд принял решение вызвать. Судебный процесс длится более 3 месяцев.

Может ли в гражданском процессе третья сторона, не заявляющая самостоятельных требований, не явится на судебное заседание?

В этом случае судебное заседание будут откладывать до момента как придется мама в суд?

Ответы на вопрос (3):

Отложение по данному обстоятельству на усмотрение суда.

В гражданском процессе у сторон нет обязанности являться в судебное заседание. Это их право.

Если суд вызвал маму именно как свидетеля - должна явиться. Все остальное время может не присутствовать на заседаниях.

Суд вызвал третье лицо и направил дело на новое рассмотрение сначала.

Третье лицо может написать объяснения (пояснения) по гражданскому делу о том, что заявленных требований он никаких не заявлял по иску гражданского дела, и просит рассмотреть суд в его отсутствие?

В этом случае, суд тогда не сможет перенести судебное заседание?