Как оформить наследственное право на машину, принадлежавшую умершему деду, если единственным наследником является бабушка, а машина стоит в гараже уже 10 лет?

• г. Красноярск

Можно ли оформить машину на себя, если дед умер 10 лет назад, бабушка единственный наследник, машина стоит в гараже всё это время, что для этого надо?

Ответы на вопрос (6):

Самые простые варианты не для публичных консультаций, обратитесь в личку.

Можно, кто принял наследство?

Если бабушка вступала в наследство, то она вступила в наследство и на машину тоже. Получайте у нотариуса свидетельство на машину и вперед

Здравствуйте, для этого нужно, чтобы бабушка вступила в наследство и оформила машину на себя, а затем вам либо подарила. Либо продала ее.

Внук — не наследник.

Если усопший не оставил завещания, то всё его имущество наследуется по очерёдности. К первой очереди относятся родители, дети, супруг. Если никого из них уже не осталось в живых или вовсе не было, то рассматривается вторая очередь наследования — бабушки, дедушки, братья, сёстры. Всего таких очередей восемь. Внуки не относятся ни к одной из них.

Полагаю, что в данной ситуации было не наследование по завещанию, а наследование по закону, где Ваша бабушка - наследник первой очереди.

При этом, несмотря на то, что прошло более 6 мес. после смерти наследодателя, бабушка вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии данного наследства в виде автомобиля.

После этого бабушка сможет подарить Вам данное транспортное средство.

Тоесть, ей не обязательно ставить машину на учёт на себя?