Обязан ли работодатель предупреждать о реорганизации ООО в АО? Последствия и права работников.
199₽ VIP

• г. Москва

Обязан ли работодатель предупреждать о реорганизации ооо в ао работников? Если работник не был предупрежден какие последствия для работодателя. И что в праве требовать работник.

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Ни чего работнику не положено. Преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица, при которой изменяется его организационно-правовая форма, а к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 ГК РФ).

Часть пятая ст. 75 ТК РФ предусматривает, что реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. При реорганизации трудовые отношения с работниками, основанные на трудовых договорах, которые были заключены до ее проведения, продолжаются (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1553-6), если работники не отказались от продолжения работы.

Поскольку действие трудовых договоров при реорганизации продолжается, никаких выплат работникам производить не нужно.

Екатерина, ТК не обязывает информировать работников о реорганизации, однако рекомендуем это сделать, так как судебная практика по данному вопросу неоднозначна. Одни суды подтверждают, что требования об извещении работников в законе нет и уведомление нужно лишь в связи с сопровождающим реорганизацию изменением условий трудовых договоров (апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.03.2021 по делу № 33-5406/2021). Другие суды указывают, что работодатель обязан уведомить персонал о реорганизации (апелляционные определения Санкт-Петербургского городского суда от 17.03.2021 по делу № 33-5406/2021, Ленинградского областного суда от 31.10.2019 по делу № 33-6473/2019). Обоснование такое: если работник не будет заранее знать о реорганизации, он не сможет реализовать свое право на отказ продолжать работу, гарантированное ч. 6 ст. 75 ТК. КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ РЕОРГАНИЗАЦИЮ ООО

Источник: www.glavbukh.ru

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально, под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Еомпенсация в размере заработной платы за два месяца должны выплатить