Как добиться прав ограниченного душевного здоровья для обвиняемого сына - опыт мамы.
398₽ VIP

• г. Волгоград

Моему психически больному обвиняемому ч. 4 ст. 159 сыну была проведена амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза (СПЭ), в выводах которой указано: в момент инкриминируемого преступления был невменяемый, опасен для себя и окружающих, требуется принудлечение в психбольнице специального типа. СПЭ проводилась, когда мой находился в тяжелом состоянии, без лечения, под стражей в ЛИУ. После снятия судом пресечения, после лечения в больницы, я добилась через зам Министра разрешения на дополнительное СПЭ с вопросами: не опасен, требуется принудлечение амбулаторного типа, либо в психбольницы общего типа. Следователь же мои вопросы проигнорировала и ставит свои вопросы, которыми оспаривает невменяемость, говорит, что мой сын должен быть в тюрьме, без доказательств вины. В настоящее время мой сын в ремиссии. Новое СПЭ на вопросы следователя ответили, что необходимо провести СПЭ стационарно. Вопрос: что мне делать? Я не хочу стационарное СПЭ и как мне поставить перед экспертами свои вопросы.

Ответы на вопрос (15):

В рамках расследования уголовного дела подозреваемому, обвиняемому предоставляется защитник из числа адвокатов. Именно он должен подать ходатайство на имя следователя об изменении перечня вопросов для экспертизы. Просите его сделать это. В случае отказа следователя, вы успеете обжаловать решение в порядке статьи 125 УПК РФ. Что касается нежелания проводить стационарную СПЭ, то этот вопрос находится в ведении следователя. Адвокат также вправе ходатайствовать о замене вида экспертизы и места её проведения.

Как ходатайствовать о замене вида и места проведения экспертизы?

Это лучший ответ

Возможно сыну нужно заявить такие вопросы в письменном обращении к следователю и при общении материалам дела.

Более того, целесообразно оценить фактические обстоятельства дела на предмет доказанности вины, а не вменяемости обвиняемого