Можно ли изменить иск в соответствии с ГПК 39 без нарушения ГПК 151?

• г. Москва

Вопрос про ГПК 151

Если я сам изменю иск согласно ГПК 39 убрав половину требований и 2 ого ответчика и подав эти требования как новый иск только этому второму ответчику. Я могу это сделать? А то еще суд ходатайствоовать и еще отказать могут

Это же по идее законо так сделать? Во обход ГПК 151

Ответы на вопрос (6):

Однако, в соответствии с ГПК 151, изменение иска допускается до момента вынесения решения судом первой инстанции. Если вы пожелаете изменить иск, вам необходимо обратиться в суд с ходатайством об изменении иска.

Тем не менее, необходимо помнить, что изменение иска может повлиять на исход дела, и суд может отказать в удовлетворении вашего ходатайства. Поэтому, если у вас есть сомнения или вопросы, лучше всего обратиться за консультацией к юристу.

Здравствуйте, Net. Формулировка исковых требований, их изменение или дополнение (в т.ч. - определение ответчиков по нему) - исключительная прерогатива истца. Ходатайство суду об этом не подается. В суд просто подается новый иск.

В иске 10 требований к 2 ответчикам.

Я хочу разделить дело на 2 иска по 5 требований в каждому. Но для этого мне надо изменить текущий иск что выкинуть второго ответчика и требования к нему и подать их как новый.

То есть вы хотите сказать что я имею права все это делать без проблем?

Да, можете так сделать. Заявите Ходатайство в суде.

То есть мне надо ходатайтствовать по ГПК 151? Сам я сделать это через ГПК 39 и подачу нового иска не могу?

Иске 10 требований к 2 ответчикам.

Применяйте, Почему бы и нет