Возможно ли запретить выход из ООО участника, но разрешить продажу доли?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в уставе ООО предусмотреть невозможность выхода из него участника? А предусмотреть только возможность участником продажи доли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Просто не указывайте в Уставе право участника на выход из Общества.

Для того чтобы участник мог выйти из общества, право на выход должно быть прямо предусмотрено уставом.

Согласно п. 1 ст. 26 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

С уважением, Смирнова Ольга

Здравствуйте.

нет нельзя, т.к. право предусмотрено Законом об ООО