Можно ли сделать такой наблюдательный совет из одного, назначаемого собранием, Участника?

• г. Москва

1. Есть ООО. Устав ООО однозначно ограничивает возможность назначения на должность генерального директора (ГД) (единоличный исполнительный орган) только из числа Участников ООО. Там же в Уставе указано, что если новый ГД не назначен по какой-либо причине, то сохраняются полномочия предыдущего ГД. Предыдущим ГД был Участник ООО.

Все Участники ООО, не прочитав свой Устав, единогласно назначили на собрании новым ГД физическое лицо - неУчастника ООО. Тот Устав тоже толком не читал.

Стало быть, назначили его в нарушении Устава.

Является ли новый ГД полномочным единоличным исполнительным органом ООО, действующим без доверенности на основании Устава (Устав-то как раз его назначения не предусматривает)?

Или Участники должны выдать ему пока доверенность, изменить на собрании.

Устав, одобрить все предыдущие действия нового ГД с момента его назначения в нарушении Устава?

2. Можно ли при изменении Устава предусмотреть следующую конструкцию?

Участники ООО хотят относительно плотно контролировать текущую работу нового ГД.

Можно ли, скажем, предусмотреть только из Участников наблюдательный совет, которому будет подотчетен ГД, ограничить в Уставе полномочия ГД, требуя по некоторым вопросам (сделки по ряду критериев и не только крупные в смысле ФЗ "Об ООО", назначения руководящего звена и т.п.) одобрения наблюдательного совета?

Можно ли сделать такой наблюдательный совет из одного, назначаемого собранием, Участника? Может быть, даже лучше назвать такого Участника с дополнительными обязанностями "Президент". Будет присматривать за ГД, одобрять/не одобрять некоторые его действия. Никаких других полномочий у.

Президента не планируется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

1.П.1 ст.40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что единоличный исполнительный орган общества может быть избран также и не из числа его участников - это императивная норма. Следовательно является незаконными любые нормы Устава, ограничивающие или препятствующие избранию в единоличный исполнительный орган физических лиц - не участников общества.

В соответствии с п.1 ст.59 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" учредительные документы ООО применяются в части не противоречащей ФЗ "Об ООО". В данном случае действует норма Закона, которая позволяет изирать единоличный исполнительный орган не из числа его участников, и, соответственно, избранный ГД является полномочным единоличным органом общества.

2. Для установления большего контроля над единоличным исполнительным органом (ГД) в Уставе ООО можно предусмотреть образование также коллегиального исполнительного органа общества (в приемлимом для Вас количестве - см. ст.41 ФЗ "Об ООО"), который будет осуществлять функции ограничивающие полномочия ГД.

Тем самым Вы создадите конструкцию при которой ГД будет лишь формально представлять общество, а все наиболее для Вас важные вопросы будут проходить предварительное согласование с коллегиальным исполнительным органом.

С уважением, Жандарова Александра.

Спросить
Пожаловаться

Два участника ООО. Один участник уступает долю в ООО другому.

Порядок регистрации нового устава?

Сначала протокол об уступке доли, затем решение участника о внесении изменений в устав. И подпись на уставе единственного учредителя.

Или одним протоколом уступка доли и внесение изменений в устав. Подписи на новом уставе обоих участников.

Вот такая закавыка, понимаешь!

Скажите, пожалуйста, если в уставе ОАО указаны органы управления: общее собрание акционеров, совет диреткоров и Генеральный директор, нужно ли вносить изменения в Устав, если сейчас общество хочет вместо должности Генерального директора (единоличный орган управления) ввести должность Управляющего компанией (единоличный орган управления)?

Заранее благодарна за ответ.

Разъясните пожалуйста следующую ситуацию:

Мы юридическое лицо, наш генеральный директор уволился на его место назначен (решением внеочередного общего собрания участников общества) исполняющий обязанности генерального директора. Все изменения зарегистрированы в налоговой инспекции.

В нашем уставе прописано, что единоличным исполнительным органом является генеральный директор.

Вопрос-правомочно ли назначение И.О. ген. директора?

В ООО вступает новый участник, нужно ли заключать новый договор с единоличным исполнительным органом? Переизбирать генерального директора новым составом участников? Ведь ранее управляющую компанию и генерального директора избирали участники в старом составе и есть протокол общего собрания участников.

Условия:

декабрь 1999 г., ЕДИНОГЛАСНО утвержден устав ООО,

Один из пунктов устава предусматривает, что ".. по вопросам, составляющим ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ КОМПЕТЕНЦИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ участников общества решения принимаются единогласно, а по остальным вопросам большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества".

Таким образом, исполнительный орган (Директор) общества может быть избран на должность только ЕДИНОГЛАСНО. Если единогласия по кандидатуре нет, а полномочия предыдущего исполнительного органа истекли (истекут), то общество (ООО) остается без исполнительного органа.

Вопросы:

1. Как будет осуществлятся деятельность ООО?

2. Как будет осуществлятся руководство обществом (ООО)?

3. Как выбрать иной исполнительный орган?

4. Как изменить тупиковую ситуацию и снять "лишнее единогласие" при принятии решений общим собранием?

У нас в Уставе ООО написано, что досрочное прекращение полномочий директора, а также избрание нового директора должно приниматься на общем собрании участников ООО - ЕДИНОГЛАСНО. как быть в такой ситуации когда у участников нет единого мнения. Также в Уставе прописано, что все изменения в Устав также принимаются единогласно. Один из участников против изменений в уставе и против кандидатуры нового директора.

В ООО, где три участника, будут происходить изменения:

1)2 участника продают свои доли третьему;

2)меняется устав в соответствии с законодательством;

3)третий участник будет увеличивать уставной капитал.

Можно ли все это предусмотреть одновременно в одном новом уставе или составлять к новому уставу текст изменений по поводу увеличения уставного капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли изменить адрес местонахождения ООО на домашний адрес единственного участника, он же генеральный директор. Нужно ли изменять редакцию устава если устав подписывал предыдущий единственный участник.

Вопрос следующего содержания: В ООО имеется единоличный исполнительный орган - Директор (по Уставу). В этом же ООО предусмотрен Совет директоров. Председатель Совета директоров также участник. Должность у Председателя Совета директоров в трудовую книжку не вносится, но он хотел что бы у него была запись в нем должности руководящего состава, к примеру

Генеральный директор, но при этом им не быть. В Уставе предусмотрен

Единоличный исполнительный орган строго – Директор (но не

Генеральный директор). Можно ли ввести данную должность?

Спасибо за ответ.

Такой казуистический вопрос, скажите, пожалуйста, свое мнение.

Собственники ООО избрали на определенный небольшой срок 3 месяца генерального директора (единоличный исполнительный орган), есть решение. Потом они хотят продлить полномочия того же генерального директора на новый срок 3 месяца.

В новом решении собрания участников ООО пишется продлить полномочия или избрать (в смысле как бы заново избрать) или это все равно? Полномочия продляются или всякий раз один и тот же человек заново избирается?

В уставе ООО написано:

Генеральным директором может быть избран один из Участников Общества, либо любое другое лицо, обладающее, по мнению большинства Участников Общества, необходимыми знаниями и опытом.

Срок полномочий Генерального Директора определяется решением Общего собрания Участников, но не более 3 (трех) лет. Генеральный Директор может переизбираться неограниченное число раз.

Пока срок полномочий много менее 3 лет, в т.ч. и после продления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение