Как получить смешанную пенсию для военнослужащих?

• г. Биробиджан

Я военнослужащая, собираюсь на пенсию по достижению предельного возраста, на момент увольнения будет 15 лет и 1 мес. стажа на службе (1 г. за 1.5 г.). До поступления на службу был гражданский стаж более 10 лет. Как я могу получать смешанную пенсию, что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Да у вас есть право на пенсию по выслуге лет (по т.н. смешанному стажу)

при условии:

- увольнение по достижении предельного возраста пребывания на службе

- либо увольнение по состоянию здоровья или по ОШМ

Ирина Александровна, в вашей ситуации, НЕОБХОДИМО подробнее разбираться. Надо четко понимать - ЧИСТУЮ (календарную) выслугу!

1. Если 15 и 1 месяц - чистые и все служба был год за 1,5, то у вас должно выходить минимум 22,5 льготных - ЭТО ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВЫСЛУГЕ МО РФ - без всякой смешанности (она будет меньше).

2.Если у вас 15 и 1 льготный, тогда календарях 10 лет, что не дает права на пенсию вообще, не на льготную не на смешанную

Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц,

проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...»: 1) основание увольнения со службы должно быть одно из трех: по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, в связи с организационно-штатными мероприятиями; 2) возраст на день увольнения — 45 лет, 3) общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

3. В подобных ситуации решается, через кадровую службу. Обращайтесь к ним, у них есть программа и вся информация из вашего личного дела по выслуги, по периодам льготной выслуги (день/месяц/год), они даже могут предоставить вам справку о расчете. Далее в соответствии с вашей должность и вида выслуги, сами можете сосчитать.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.