Как сделать запись о предыдущем разводе в паспорте гражданина, находящегося в сизо?
398₽ VIP

• г. Белгород

Гражданский муж сейчас находится в сизо.

Хотим заключить брак, но он не поставил в паспорт запись о предыдущем разводе. Как сделать запись, если он сам не может?

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Вопрос был не такой. Я знаю как подавать заявление. Вопрос был в другом: у него нет паспорте в паспорте о предыдущем разводе. Как сделать эту запись?

Получите от него доверенность

Начальник сизо может заверить такую доверенность?

Наталья, обращением в ЗАГС нужно получить копию свидетельства о разводе, и с ней обратиться в ГУ МВД РФ. (бывшая ФМС), по внесению в паспорт изменений. См. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Как ему сделать это обращение в загс на получении копии, если он в сизо?

Из СИЗО он никак её не получит, можете получить вы по доверенности от него.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Штамп в паспорте не обязателен.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1205 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" отметки о регистрации и расторжении брака производятся в паспорте по желанию гражданина.

2. Достаточно наличия свидетельства о расторжении брака, либо его заверенной копии.

Приказ Министерства юстиции РФ от 4 июля 2022 г. № 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"

220. Государственная регистрация заключения брака подозреваемых и обвиняемых производится в СИЗО на основании Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" органами ЗАГС, обслуживающими территорию, на которой располагается СИЗО.

225. При государственной регистрации заключения брака всем присутствующим лицам, кроме представителя органа ЗАГС и подозреваемого или обвиняемого, необходимо иметь письменное разрешение на свидание, выданное лицом или органом, в производстве которого находится уголовное дело.