История бывших супругов и их конфликт по разделу имущества - от развода до развода с автомобилем и грузовиком в центре внимания

• г. Южно-Сахалинск

В 2019 брак был расторгнут, в 2021 вновь зарегистрирован с той же супругой. В сентябре 2022 брак снова расторгнут. В период между браками, я приобрел автомобиль субару, который ей же и "продал", при этом была устная договоренность, что автомобиль остаётся ей, а грузовик, приобретеннный в браке остается у меня. Договор по субару я подписал, однако после последнего развода, бывшая подала на раздел грузовика.

Ответы на вопрос (3):

Вы рискнули. Риск не оправдался.

Вправе подать, ничего не поделать, если не можете свои слова чем-то доказать.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью супругов, за исключением имущества, приобретенного на основании договора о порядке раздела имущества или договора о разделе имущества, заключенного между супругами в период брака.

Если субару была приобретена после первого развода и была продана с Вашей стороны, то в соответствии с законодательством, это имущество не является совместной собственностью и не подлежит разделу при последующих разводах. Однако, если была заключена устная договоренность, что автомобиль остается у бывшей супруги, то это может быть основанием для судебного разбирательства.

Что касается грузовика, приобретенного в браке, то он подлежит разделу совместной собственности в рамках судебного разбирательства по делу о разводе. При этом, суд может принять во внимание договор между супругами о порядке раздела имущества, если он был заключен в период брака.

Для решения этого вопроса Вам следует обратиться к юристу или адвокату для получения консультации по данному вопросу и помощи в решении спорных ситуаций в рамках судебного процесса.