Как подать кассационную жалобу и обжаловать приговор после отказа от апелляции и возможность подачи на удо.

• г. Бахчисарай

Можно ли подать кассационную жалобу и обжаловать приговор когда от апелляции уже отказались а после кассации уже подать на удо если она будет не в нашу пользу. Если можно то когда можно подать на удо как исчисляется...

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Кассационную жалобу можно подать в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Жалоба подается через суд первой инстанции вынесший приговор.

Если решение кассационного суда будет не в Вашу пользу, то Вы имеете право обжаловать его в Верховный суд РФ.

УДО исчисляется в обычном порядке. Кассационное обжалование на УДО не влияет.

Кассацию можно подать без обжалования в апелляции.

УДО исчисляется по правилам ст. 79 УК РФ.

Здравствуйте Елена

Если отказались от апелляционной инстанции, то кассационную жалобу не вправе подавать. Если бы просто не обжаловали, то возможно было бы

На удо подается по истечению 6 сти месяцев повторно

В порядке сплошной кассации, предусмотренном частью 2 статьи 401.3, статьями 401.7, 401.8 УПК РФ, могут быть пересмотрены:

судебной коллегией по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции (кассационным военным судом) - приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке;

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации - приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, в том числе в случаях, когда оно не было предметом проверки в апелляционном порядке; апелляционный приговор или иное итоговое судебное решение апелляционного суда общей юрисдикции, апелляционного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра такого судебного решения.

А нам сказали можете подавать ссылаясь на плохое здоровье предоставляя все документы об этом... Как вы считаете не поможет? Кассация в г. Краснодар

По моему мнению, ваша кассационная жалоба будет вам возвращена безрассмотрения

В соответствии сп.5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. №19 “О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции”Кассационные жалоба, представление должны отвечать требованиям, предусмотренным статьей 401.4 УПК РФ. Если они поданы с нарушением таких требований, а также в иных предусмотренных законом случаях, жалоба, представление подлежат возвращению без рассмотрения, что не препятствует лицу после устранения указанных судом нарушений вновь обратиться с кассационными жалобой, представлением в тот же суд.

УПК РФ Статья 401.4. Содержание кассационной жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;

3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

Можно подать кассационную жалобу в течение 6 месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного решения. Но рассматриваться жалоба будет уже в порядке выборочной, а не сплошной кассации

Если коротко, то можно.

Более того не нужно ждать результатов кассации, подавайте на УДО, когда срок подойдет. Если кассационный суд примет жалобу к рассмотрению, то районный суд может и отложить вынесение итогового решения по рассмотрению УДО