Как наследник квартиры-студии могу принудить родственника к сделке и продаже доли в праве общей долевой собственности?

• г. Екатеринбург

Бабушка при покупке квартиры-студии 25 м поделила на доли на троих человек. На себя и двоих сыновей. Мой Дядя и Отец.

Бабушка умерла 26 декабря 22 года, отец как и мой отец. По закону мне принадлежит 1/6 доли, документы на руках есть.

Могу ли я предложить я в судебном порядке принудить его к сделке, пока он не вступил в наследство и как это сделать?

Хочу подать извещение о намерении продать долю в праве общей долевой собственности на квартиру не дожидаясь 26 июня (полгода до вступления наследства дяди)

Ответы на вопрос (5):

Чтобы распорядится имуществом необходимо приобрести право собственности, что можно сделать только вступив в наследство (надо подождать 26 июня), тогда и можно предложить.

А принудить к сделке вообще конечно нельзя.

Ага, в судебном порядке все можно. Значит вы них я не юрист

Здравствуйте!

Вам не нужно ждать полгода

сейчас подавайте уведомления

Вам не нужно ждать полгода

Здравствуйте, распорядится СВОИМ имуществом вы можете не дожидаясь полгода. Уведомление о продаже доли лучше делать через нотариуса.