Спортивное парусное судно длиной 5,5 метров - нужно ли его регистрировать?

• г. Новосибирск

В "Кодексе внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 28.02.2023) пункт 1.1 написано что не подлежат регистрации: "...спортивные парусные суда, длина которых не должна превышать 9 метров, которые не имеют двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха...". Ссылка на документ (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_30650/dc1ae35767c7d0f02c40700a38edacd59e71bf9b/) Однако в приказе МЧС России №355 от 01.06.2021 "Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях" сведения о таких судах отсутствуют. (Ссылка на документ https://54.mchs.gov.ru/glavnoe-upravlenie/sily-i-sredstva/gosudarstvennaya-inspekciya-po-malomernym-sudam/registraciya-i-uchet-sudov/prikaz-mchs-rossii-355-ot-01-06-2021-ob-utverzhdenii-pravil-gosudarstvennoy-registracii-malomernyh-sudov-ispolzuemyh-v-nekommercheskih-celyah) Вопрос. Если производитель маломерного судна ООО "Спрайт" г.Екатеринбург в документах и на шильдике такого судна указывает, что это спортивное парусное судно длиной 5,5 метров, имеет ли право МЧС затребовать регистрацию данного судна?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет данное судно юридически спортинвентарь.