Мой сын был реабилитирован после 4-летнего отбывания наказания в колонии строгого режима - возможность обжалования решения в Европейском суде?

• г. Горно-Алтайск

Мой сын 1988 гр, ранее не судим, отбывал наказание в колонии строгого режима в Республике Алтай на протяжении 4 лет, то есть 1500 дней, из них 320 дней был помещен в ШИЗО за мелкие нарушения режима. Приговор был отменен 17 января 2012 г. Мой сын реабилитирован. Горно-Алтайский суд оценил компенсацию в 900 000 рублей. Подали аппеляционную жалобу. Не верю, что в аппеляции что то изменится. Можно ли обжаловать в Европейском суде.

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать можно.

Вот только результат неизвестен. Европейский суд тоже не очень щедр на компенсации.

Я думаю вам следует подать еще иск на возмещение ущерба в виде утраченного заработка. Это лучше обсудить очно с адвокатом.