Ошибка при переводе денег на квартиру - агентство требует оплату, несмотря на наличие денег в другом банке
199₽ VIP

• г. Москва

Снимается квартира у агентства (собственник не в России), отправили деньги не на тот счет. Отправляли через перевод, альтернативный банк не отобразился и отправили на сбер у него карты Сбербанка нет он ее закрыл или заблокировал, а счет остался активным и деньги туда упали. Естественно что б их перевести ему надо ехать в Россию. Агентство требует оплаты и говорит что если оплата не поступит то залог они не верну, так как денег на счету банка нет. Но по факту же ксть просто в другом банке.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Необходимо Вам обратиться в Сбер и попытаться вернуть деньги на свой счет как ошибочный перевод

В этом случае следует позвонить в поддержку Сбербанка по номеру 900 или на горячую линию 8 (800) 555-55-50 (звонки по РФ бесплатные) с просьбой отменить операцию. Оператор составит заявку от имени клиента, присвоит ей входящий номер, по которому можно будет отследить статус рассмотрения.

Затем банк уведомит клиента о решении, отправив СМС на контактный телефон.

Некоторые получатели считают, что не обязаны тратить время, чтобы перечислить чужие деньги обратно. Но следует помнить, что согласно статье №1102 ГК РФ, такое присвоение средств может быть расценено в суде как незаконное обогащение.

2.Если у этого агентства есть доверенность от имени собственника, они сами могут обратиться в Сбер по вопросу перевода этих денег на другой счет

3.То, что они вам говорят - незаконно, т.к. сами не исполнили свои обязательства - не предоставили вам все реквизиты, на которые должен быть осуществлен перевод

Более того - насчет залога - они обязаны его вернуть в любом случае, если в договоре нет специальной оговорки - например, это НЕ залог, а оплата услуг. Если же это, например, авансовый платеж, но договор не состоялся, то также обязаны вернуть

Но по факту же есть просто в другом банке.

Ну так и сообщите об этом в агентство. Но придётся ещё раз произвести оплату, а потом пробовать вернуть свои деньги на счёт, с которого вы их отправили. Порядок оплаты по договору — это установленный сторонами в контракте способ расчета за выполненные обязательства. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Ответ отключен модератором